• Увольнение за прогул незаконно, если нет вины работника (работник не знал о новом графике и пропустил смену)

    Добрый день! Я не был на на работе по уважительной причине - больничный по уходу за ребенком. И мне не сообщили о том, что мой график сменности изменился. В связи с чем я не вышел по новому графику в смену, пологая, что действует старый. Могут ли меня тиеперь уволить за прогул? С уважением, А.

    Добрый день, А.

     

    В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
     
    Согласно ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
     
    Порядок применения дисциплинарных взысканий предусмотрен ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации.
    В соответствии с п.п. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
     
    В силу разъяснений, содержащихся в пунктах 23, 38, 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
     
    Работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, а также представить доказательства, свидетельствующие о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
    Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.
    В Вашем случае вины работника в том, что он не знал о новом графике сменности нет.
    Увольнение за прогул будет незаконно.

     

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 67 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение за прогул незаконно, если сотрудник не был допущен к работе

    Я -_-- г.  не смог попасть на свое рабочее место, так как мой электронный пропуск оказался заблокирован. Работодатель не принял меры для восстановления моего пропуска и уволил меня за прогул. можно ли оспорить увольнение? С. 

  • Увольнение за повторный проступок незаконно, если вина работника не доказана

     

    ___.___.2010 года я была принята на должность _________ в ЗАО ________, Со мной был заключен договор о полной материальной ответственности.
    Приказом от ____.____.2015 года мне был объявлен выговор за возникновение недостачи и излишков на складе готовой продукции, а также ущерба, возникшего в результате порчи продукции.
    Приказом от ___.___.2015 года с меня удержали из зарплаты ____ руб.
    ___ ___.2015 диреткор издал приказ о прекращении со мной трудового договора на основании п. 5, 6 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей).
    Моя вина в образовании недостачи и излишков не доказана, с первым приказом от ___ ___.2015 года я не была ознакомлена, я также не была ознакомлена с результатами служебной проверки, письменное объяснение работодателем затребовано не было, а сам приказ не содержит моих конкретных нарушений. Приказ об удержании денег  не содержит сумм недостачи, периода удержания, не указаны основания для привлечения меня к материальной ответственности.
    Законно ли мое увольенние?
  • Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком при сокращении отдела

    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. А я получается "зависла" в несуществующем отделе. Как обязан работодатель поступить со мной? Уведомление о сокращении моей должности мне пока не вручали. И вообще когда работодатель имеет право вручить мне это уведомление? Только после того как я выйду на работу? Или во время отпуска он тоже может мне прислать это уведомление? И кто теперь должен платить мне пособие по уходу за ребенком (ведь моего отдела уже нет), заявление ведь я писала еще работая в этом отделе? Заранее спасибо за помощь.