Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Бесплатная юридическая консультация по жилищным спорам
  • Мать не пускает в квартиру в которой я прописан

    Здравствуйте подскажите законно ли это!После смерти бабушки являющейся нанимателем по договору соц найма нанимателем мать не впускает в 2-х комнатную квартиру хотя я так же вписан в договор как и она!Ситуация вообще-то сложная она была лишена родительских прав на меня мою сестру и брата которые жили в последствии в детдоме!У меня же бабушка являлась опекуном!Мне 26 и всю свою жизнь я прожил в этой квартире!Мать там не жила с 1990г и соответственно не оплачивала счета за квартиру и аллименты не мне не сестре не брату!Перед смертью бабушки она нарисовалась и предъявила свои права на квартиру!Она так же продолжает вести аморальный образ жизни нигде не работает!Сестре по наступлению совершеннолетия предоставили квартиру брату пока 16 лет!Получит ли он квартиру после детдома?Что можно сделать в этой ситуации?Собираюсь прописать туда своего несовершеннолетнего ребёнка дабы уровнять шансы и в дальнейшем сделать размен пусть и принудительный!Спасибо! 

    Добрый день, Андрей!

    Что касается Вашего брата, то после детского дома он вправе рассчитывать на обеспечение себя жильем. Вы так как вписаны в договор найма имеете полное право пользоваться квартирой, а мать не должна этому препятствовать. Также имеете право на регистрацию в ней своих несовершеннолетних детей. Согласие на регистрацию детей у других зарегистрированных получать не нужно.  Вы можете обратиться в суд с иском к своей матери о нечинении препятствий по пользованию жилым помещением. Согласно ст. 72 Жилищного кодекса — Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Поэтому у Вас есть варианты, это принудительно совершить обмен, а также обязать мать не чинить препятствия по пользованию квартирой. 

    Юридическая консультация по жилищным спорам.

    Спасибо сказали 26 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Жилищный спор

    Здравствуйте) у меня такая ситуация- я и мой отец являемся собственниками 2кк кв. у него 2/3 а у меня 1/3 квартиры,по завещанию после смерти бабушки ее доля перешла к отцу. он начал сдавать эту квартиру а поскольку я была на тот момент не совершеннолетней меня никто не спрашивал. сейчас уже 2 года я прошу отца пустить меня туда жить,но без результатно он против и по его словам-"я умру тогда делай что хочешь,а сейчас нет!" у меня есть муж,мы хотим уже пополнение но не можем потому что живем в маленькой комнатушке в общаге у мужа. подскажите как мне поступить?ведь у меня даже ключей то нет он не дает.... а имею право жить там,как мне с ним бороться? 

  • З.
    Ухудшение жилищных условий

    Здравствуйте.Я бы хотела задать вопрос,что мне дальше делать?

    Моя проблема-я пыталась встать на очередь по улучшению жилья,но мне отказали всвязи со ст.53 ЖК,т.е. намеренное ухудшение жилья.

    Я проживала в 4-х комнатной квартире,площадью 73,6 кв.м.со своими тремя детьми,сестрой и двумя братьями,т.е. нас было семь человек и на каждого выходило по 10,51кв.м.,что является меньше учётной нормы в нашем регионе,а именно 11кв.м.

    Получив материнский капитал,я купила 1комнатную квартиру и переехала сюда с детьми,т.к.мои родственники часто выпивают алкогольные напитки,приглашают друзей и устраивают дебош.

    Переехав в 1комнатную квартиру,я не ухудшила жилищные условия,а улучшила,т.к.и там и тут нормы жилья на одного человека не хватает,и там мы с детьми занимали одну комнату меньше нынешней.

    Я подала в суд на Администрацию нашего города и его я выйграла,т.к. она прекрасно видела,что на момент выписки меня и детей нас было семеро,а юрист с администрации пыталась доказать,что нас было шесть,т.е. она не учитывала одного из браьтев,который туда прописался в 2008 году и его просто не внесли в договор найма,но он же был заре! гестрирован и проживал там на момент моей выписки,а точнее в июне 2010года.

    Далее администрация подала на апелляцию и решение пришло о том,что нас было шестеро,значит нам хватало жилплощади по 12,26кв.м.,и следовательно я ухудшила жилищные условия,купив 1комнатную квартиру,но ведь нас было семь.

    Такое же решение пришло и на кассационную жалобу и надзорную жалобу Сыктывкарского суда,и с Верховного суда РФ г.Москва тоже пришло такое решение.

    Я одного не понимаю-почему они не видят седьмого человека,как это увидела судья с нашего города,ведь в деле есть все справки.

    Причём,я неоднократно подходила к главе Администрации нашего города с просьбой разобраться с теми,кто входит в жилищную комиссию,чтобы ткнуть их носом в их ошибку,но вместо этого,он же и отправил меня подать на них в суд.А сейчас,когда уже есть решение Верховного суда РФ,наш мэр говорит,что надо было прийти до судов и он бы всё решил.

    Он,получается,мог всё решить,а теперь,от его бездействия и неправомерности решения жилищной комиссии,страдают мои дети,причём уже второй сын в этом году пошёл в школу.

    Общая площадь нынешней квартиры составляет-30,3м.кв.

    Что мн?! ? делать,куда дальше подавать?Подскажите,пожалуйста!

  • Выселение из служебного

    Действие договора найма служебного жилого помещения не прекращается автоматически в момент увольнения работника. В силу этого оснований для применения к отношениям по выселению из занимаемого служебного жилого помещения срока исковой давности, исчисляемого с даты увольнения работника, не имеется.