Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Юрист по жилищным спорам
  • З.

    Ухудшение жилищных условий

    Здравствуйте.Я бы хотела задать вопрос,что мне дальше делать?

    Моя проблема-я пыталась встать на очередь по улучшению жилья,но мне отказали всвязи со ст.53 ЖК,т.е. намеренное ухудшение жилья.

    Я проживала в 4-х комнатной квартире,площадью 73,6 кв.м.со своими тремя детьми,сестрой и двумя братьями,т.е. нас было семь человек и на каждого выходило по 10,51кв.м.,что является меньше учётной нормы в нашем регионе,а именно 11кв.м.

    Получив материнский капитал,я купила 1комнатную квартиру и переехала сюда с детьми,т.к.мои родственники часто выпивают алкогольные напитки,приглашают друзей и устраивают дебош.

    Переехав в 1комнатную квартиру,я не ухудшила жилищные условия,а улучшила,т.к.и там и тут нормы жилья на одного человека не хватает,и там мы с детьми занимали одну комнату меньше нынешней.

    Я подала в суд на Администрацию нашего города и его я выйграла,т.к. она прекрасно видела,что на момент выписки меня и детей нас было семеро,а юрист с администрации пыталась доказать,что нас было шесть,т.е. она не учитывала одного из браьтев,который туда прописался в 2008 году и его просто не внесли в договор найма,но он же был заре! гестрирован и проживал там на момент моей выписки,а точнее в июне 2010года.

    Далее администрация подала на апелляцию и решение пришло о том,что нас было шестеро,значит нам хватало жилплощади по 12,26кв.м.,и следовательно я ухудшила жилищные условия,купив 1комнатную квартиру,но ведь нас было семь.

    Такое же решение пришло и на кассационную жалобу и надзорную жалобу Сыктывкарского суда,и с Верховного суда РФ г.Москва тоже пришло такое решение.

    Я одного не понимаю-почему они не видят седьмого человека,как это увидела судья с нашего города,ведь в деле есть все справки.

    Причём,я неоднократно подходила к главе Администрации нашего города с просьбой разобраться с теми,кто входит в жилищную комиссию,чтобы ткнуть их носом в их ошибку,но вместо этого,он же и отправил меня подать на них в суд.А сейчас,когда уже есть решение Верховного суда РФ,наш мэр говорит,что надо было прийти до судов и он бы всё решил.

    Он,получается,мог всё решить,а теперь,от его бездействия и неправомерности решения жилищной комиссии,страдают мои дети,причём уже второй сын в этом году пошёл в школу.

    Общая площадь нынешней квартиры составляет-30,3м.кв.

    Что мн?! ? делать,куда дальше подавать?Подскажите,пожалуйста!

    З., добрый день!
     
    Согласно ч. 2. ст. 51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
     
    В результате прописки с 3 детьми в новой квартире 30,3 м.кв., вы получили на человека по 7,6 м.кв., вместо ранее имевшихся 10,51м. кв. (по Вашему мнению) или 12,26 м. кв. (по решению суда). Как Вы сами видите, ухудшение жилищных условий налицо.
     
    Не видя судебных актов сложно дать дельный совет. Могу только предположить, что:
     
    1. апелляция отменила решение суда 1-ой инстанции, поскольку основывала свое решение на договоре соцнайма, а там - 6 человек.
    2. последующие инстанции доказательственную базу не проверяли, поскольку и не должны были её проверять по закону (они не дают оценку доказательствам, они принимают ранее данную оценку доказательств, не оспаривая ее. И на основе этой оценки, надзирают лишь за тем, что бы нижестоящие суды правильно применяли нормы закона,  не нарушая правоприменительную судебную практику).
     
    Весь вопрос сейчас в том, а прописан ли Ваш брат (7-ой человек) сегодня?
     
    Если "да", то вносите изменения в договор соцнайма с того числа или тем числом, как он прописался в эту квартиру. Т.е. что бы он был прописан на июнь 2010 года. Если мэр обещал Вам чем-то помочь, то "поймайте мэра за язык", попросите его содействия в этом вопросе.
     
    Если Вам подобные изменения в договор соцнайма внесут (сделают допсоглашение или иной документ), то Вы будете вправе обжаловать состоявшееся решение суда "по вновь открывшимся обстоятельствам", т.е. в связи с внесением изменений в договор соцнайма тем числом или с того числа, когда брат у Вас прописался (вновь открывшиеся обстоятельства - те, о которых суд не знал на момент вынесения решения).
     
    Если решение суда Вы не сможете оспорить, то, к сожалению, согласно ст. 53 ЖК РФ, очередь сдвинется на 5 лет назад.
     
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
     
    Спасибо сказали 60 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Снятии с жилищного учета

    В г.Москве постоянно проживаю с 1984 года. В 2002 году мне была предоставлена комната в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 9,2 кв.метра. 25.02.2005 году я встал на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ноябре 2014 г. я обратился в жилищный отдел с заявлением о включении в состав граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р. 31 декабря 2014г. мне было отказано во включении в состав граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р., также и меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий ссылаясь на законы РФ. Хочу дополнить, что в Тульской области имею в собственности двухкомнатную квартиру с общей площадью 44,6 кв.м. Не женат. Мать сыновей имеет 3/8 доли в квартире 66,7 кв.метра в г.Москве. Я никогда в приватизации не участвовал. От государства квартир не получал. В настоящее время являюсь пенсионером МВД. Вопрос: законно ли меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и не включении в состав граждан состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р., зарегистрированных на моей жилой площади с момента рождения. 

  • Мать не пускает в квартиру в которой я прописан

    Здравствуйте подскажите законно ли это!После смерти бабушки являющейся нанимателем по договору соц найма нанимателем мать не впускает в 2-х комнатную квартиру хотя я так же вписан в договор как и она!Ситуация вообще-то сложная она была лишена родительских прав на меня мою сестру и брата которые жили в последствии в детдоме!У меня же бабушка являлась опекуном!Мне 26 и всю свою жизнь я прожил в этой квартире!Мать там не жила с 1990г и соответственно не оплачивала счета за квартиру и аллименты не мне не сестре не брату!Перед смертью бабушки она нарисовалась и предъявила свои права на квартиру!Она так же продолжает вести аморальный образ жизни нигде не работает!Сестре по наступлению совершеннолетия предоставили квартиру брату пока 16 лет!Получит ли он квартиру после детдома?Что можно сделать в этой ситуации?Собираюсь прописать туда своего несовершеннолетнего ребёнка дабы уровнять шансы и в дальнейшем сделать размен пусть и принудительный!Спасибо! 

  • Е
    Предоставление жилья детям сиротам

     

    Я с -- лет находилась под опекунством с братом,мать была осуждена на срок 10лет,отец отказался от меня и брата и был решен родительских прав,потом умер,органы опеке не говорили ни опекуну ни мне ни старшему брату о правах на получения жилья и об этом ни кто не знал,в ---- лет я была в --- классе в ----году и мне прекратили платить опекунские сказали что моя мать закончила срок а ее срок закончился в ---- году,осуждена она была по ст.103 убила своего ребенка,разве ее не должны были сразу решить родительских прав органы опеки?в -- год я пошла в органы опеки узнать не положено ли мне жильё как сироте,в кабинете находилась не та женщина которая вела моё дело но ее я также знала,она замещала ту которая находилась в отпуске и ответила мне что мне не положено и не все детки из детского дома имеют на это право,но у меня был конфликт с ее братом я у него работала продавцом в магазине в станице,и он сам разливал спирт по бутылкам и мы должны были продавать из под пола как это называется,потом меня забрали в прокуратуру и говорили что бы я все рассказала,что это сам хозяин магазина разливает хотя он мне сказал что бы я брала вину на себя что мне только штраф будет,через три часа запугиваний от сотрудников я дала показания так как они и хотели все рассказала,а они с него только большую сумму положили в карман а потом все равно написали на меня что это все я,вот поэтому мне в органах опеки так и ответила то что ее брату пришлось больше заплатить.в --- лет я узнала что до --- лет должна была стать на учет в получении жилья и написала в администрацию письмо,потом мне перезвонили из органов опеки и сказали что я все вру что мне ни кто не отказывал и что могут подать на меня иск в суд ведь у меня нет доказательств,давно уже там не живу давно планирую переехать в Москву так как я родом от туда,могу ли я стать на учет по прописке в Москве?и я бы хотела узнать законно ли мне прекратили выплаты опекунских,и если не законно то что мне делать в этом случае?ведомости у них последнего платежа совпадают когда я была в ---- классе
    Владимир,это всё что есть в данный момент.

     

    Письменных ответов об отказе не было когда я интересовалась о жилье первый раз до ----- лет,ответили на словах,на письмо в администрацию ---------в ----лет так же ответа письменного не было(письмо отправляла почтой России),ответ с возмущениями мне был звонок от органов опеки по прописке.и если бы я подала иск в суд то мне тогда сказали что такие дела проигрываются,потом я нашла новый закон от --- года.и решила еще попробовать так как в интернете на форумах есть такие которые с этим законом добились жилья.И когда я просила выслать мне копию первой и последней ведомости об опекунских,спросили зачем они мне нужны ,а потом сказали что отправят на почту но так и не прислали.

    Какие документы мне нужно ещё собрать,что бы Вы могли мне точно сказать,что законно и что нет ,и если вдруг я не смогу сама получить какой нибудь документ,сможете ли вы это сделать?

    Если я пропишусь в Москве,мне придётся там уже собирать документы на жильё и вставать там на учет?или стать на учет по прописке у опекуна а потом прописаться в Москве и просить чтобы мое дело передали в Москву по прописке?Я звонила в Краснодаре в органы опеки и спрашивала если я не живу с опекуном с ----- лет и пропишусь в ----- то мне сказали что могу только через иск в суд после 23 лет.И есть ли вероятность,что меня не отправят по месту проживания до 18 лет с опекуном,так как я слышала,что можно по прописке но в крае или в любом городе России точно не знаю,если по месту рождения Москва ?

    Должны ли были органы опеки сами включить меня в списки на получение квартир ?Так как слышала,что в другом районе органы опеки сами составляют списки и если бы я действительно не имела прав на получения жилья то они бы не реагировали так на моё письмо в администрацию.