Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Юрист по жилищным спорам
  • Л.

    Раздел лицевого счета

    Владимир, скажите, пожалуйста, моя дочь проживает в квартире с бывшим мужем. Они развелись и она хочет выделить себе комнату, чтобы впоследствии ее приватизировать. Квартира муниципальная. Что можно сделать?

    Добрый день, Л.

    Поскольку квартира является муниципальной, то, предусмотренных статьей 82 Жилищного кодекса РФ оснований для изменения договора социального найма у Вашей дочери не имеется.

    Лицевой счет, тоже, не подлежит изменению в одностороннем порядке по решению бывшего члена его семьи, т.к. лицевой счет является единым.

    Требования Вашей дочери, о заключении с ней отдельного договора социального найма невыполнимы, поскольку противоречат закону.

    Но, Ваша дочь может приватизировать квартиру.

    В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. (в редакции от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Если её бывший супруг не даст согласие на приватизацию, то без его согласия приватизировать квартиру Ваша дочь не сможет.

    Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

    Возможно, есть другие основания для решения Вашей проблемы.

    Так, например,  договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке:

    • в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства;
    • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    • разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    • систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    • использования жилого помещения не по назначению.

    Л., звоните, обсудим варианты.

    Безвыходных ситуаций не бывает.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 100 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Жилищный спор раздел приватизированной квартиры

    Здравствуйте!Предстоит раздел имущества,приватизированная квартира у меня 1/5,на момент совместного проживания были прописаны и при последующей приватизации получили доли двое совместных детей 2000 и 2003 годов рождения приватизация не помню в каком году прошла,если выестнится (днк тест)что один допустим один ребёнок не мой,можно опротестовать результат приватизации (изъять долю,какие возможны варианты в этой ситуации?! 

  • Валентина
    Ответственность управляющей организации

    Добрый день. Скажите пожалуйста, Владимир, предусмотрена ли административная ответственность за непередачу управляющей многоквартирным домом организацией технической документации на многоквартирный дом вновь выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации (в связи с невыполнением управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом)?