Часто задаваемые вопросы - Защита права собственности
Бесплатные юридические консультации по защите права собственности
  • Как восстановить право собственности на паевую землю?

    В 1994 году выдали паевую землю в собственность. В администрации говорят, что земли в 2004 году были перераспределены и фактически ее нет. Уведомлений ни каких не было. Документы говорят сгорели. Как то можно восстановить свое право на землю? 

    Добрый день, Иван!

    Если Ваше Ф.И.О. ещё значится списках на право получения земельного пая и до 2017 года Администрация с/п не признала Вашу долю невостребованной, то есть возможность признать право собственности через суд. Согласно Указу Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991 г. № 323 было предписано осуществлять приватизацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством и вынесенным Указом. Как следует из п. 3 данного Указа колхозы и совхозы были обязаны в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах. В соответствии с п. 6 коллективам совхозом и других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 01 марта 1992 г. было предписано принять решение о переходе к частной коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с ЗК РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право. В п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 г. № 708 отражено, что решение о выборе формы собственности на землю должны были принимать трудовые коллективы реорганизуемых колхозов и совхозов. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий должна была подаваться заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, к которой должны были прилагаться списки лиц имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 г. № 213. В списки включались: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях, лица, занятые в социальной сфере на селе работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, в списки включались временно отсутствующие работники, лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы, и лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после 01.01.1992 г. Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» установлено, что каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре. Свидетельство является документом, подтверждающим с момента регистрации право собственности на земельную долю при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также осуществления иных действий по распоряжению земельными участками в соответствии с действующим законодательством. Указом Президента РФ от 11.12.1993 г. обязанность ведения кадастра и оформления нрава собственности на землю возложена на комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Сейчас Вам необходимо — обратиться в кадастровую палату района. Именно там хранятся 2 экземпляры паевых свидетельств на землю. В период 2016-2017 года они подвергались сканированию. Если свидетельства нет, то там же ФКП находятся списки пайщиков 1994-1996 годов, возьмите заверенную копию и найдите свою фамилию. После этого Вам нужно выяснить не было при признана ваша доля невостребованной и соответственно не переоформили ли её в муниципальную собственность. Если нет (и свидетельства у вас нет) обращайтесь в суд за признанием права. 

    Квалифицированная юридическая консультация.

    Спасибо сказали 23 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Менять ли Свидетельство на право собственности на землю?

    Свидетельство на право собственности на землю выдано 14-11-1997 года .Надо ли его менять ,если никаких сделок с землей не делаю. 

  • Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

    Есть юр лицо (1) у которого право собственности на несколько зданий и свидетельство на право безвозмездного и бессрочного пользования землей под зданиями (выданно администрацией). Юр лицо (1) продает здания по договору купли-продажи юр. лицу (2). Затем юр. лицо (2) перепродает эти здания юр. лицу (3). Вопрос - какие права у юр лица (3) на землю под зданиями? По ст. 552 ГК РФ - те же, что были у продавца здания (перепродавца), то есть все то же "право безвозмездного и бессрочного пользования землей"? Если да, то возможно ли получить на это свидетельство у администрации города? Спасибо.

  • Основания для признания права собственности на незавершенную самовольную постройку

    Владимир Валерьевич, добрый день!

    В который раз мы обращаемся к Вам за помощью. Это .... Подскажите,п ожалуйста, в каких случаях наша организация может получить в собственность право на самовольно возведенное здание. Правда, здание мы его еще не достроили: сделали фундамент и приступили к строительству первого этажа. Земельный участок у нас на праве постоянниго (бессрочного) пользования по договору аренды с ___________. Будем признательны Вам за подробный ответ. Коллектив _________.