Часто задаваемые вопросы - Взыскание долгов
Юрист по взысканию долгов
  • Одновременное взыскание процентов по договору займа и процентов за нарушение срока его возврата

    Можно ли одновременно взыскать проценты по займу и проценты за нарушение срока его возврата?

    Е., добрый день!

     

    В пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена обязанность заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
     
    На случай, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена мера гражданско-правовой ответственности в виде обязанности заемщика по уплате процентов на сумму займа в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 данного Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором займа.
     
    Таким образом, приведенной выше правовой нормой за ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату суммы долга в обусловленный срок предусмотрена законная неустойка, под которой в силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, понимается определенная законом денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
     
    При этом в случае нарушения заемщиком обязательств по возврату долга заимодавцу данная законная неустойка подлежит взысканию вне зависимости о того, является ли договор займа процентным или беспроцентным.
     
    Исходя из изложенного, с учетом установления факта невозврата должником суммы займа в предусмотренный заключенным с кредитором договором займа срок, у должника возникла обязанность по уплате кредитору процентов на сумму займа (неустойки) в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 данного Кодекса.

     

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказал 101 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Зачет встречных однородных требований возможен, если они возникли до момента уведомления кредитора об уступке прав

    Здравствуйте. У нас арбитраж по делу о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов. Обстоятельства дела таковы, что цессионарий ссылается на выплату денежных средств после прекращения обязательств путем зачета по договорам займа. Мы заявили встречное требование о взыскании невозвращенной суммы займа, процентов за пользование заемными средствами, процентов за пользование чужими денежными средствами, вексельного долга. Как должен поступить суд в такой ситуации, если в ходе рассмотрения дела будет  установлено, что требование кредитора к должнику (цеденту) возникло до момента получения кредитором уведомления об уступке долга цессионарию. Можно ли в таком случае проводить зачет встречных требований с точки зрения гражданского законодательства. Спасибо.

  • Игорь
    Взыскание долга по договору займа

    Нужна юр помощь по взысканию долга в размере 7 млн рублей по договору займа. Нужна помощь по защите по угол делу.

  • Продажа предмета залога: поручитель получит деньги от продажи только после кредитора

    Владимир Валерьевич!

    Если обязательство должника перед кредитором по договору займа или кредитному договору с банком частично исполнил поручитель, то сможет ли поручитель получить удовлетворение перешедших к нему требований? Если "да", то в каком порядке?