Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Валерий

    Признание иностранного образования

    Добрый день. Признается ли образование и (или) квалификация, полученные в иностранном государстве?

    Добрый день, Валерий!

    Образование и (или) квалификация, полученные в иностранном государстве, признаются в РФ, если они (ч. 3 ст. 107 Закона N 273-ФЗ):

    1) подпадают под действие международных договоров о взаимном признании.

    Список международных договоров РФ о признании документов об образовании приведен в Письме МИД России от 19.06.2012 N 9333/дп.

    О международных актах, касающихся взаимного признания РФ и Украиной образования и (или) квалификации, которые получены в этих странах

    В указанном списке, в частности, перечислены следующие международные акты:

    - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21.06.2002 (вступило в силу 14 ноября 2007 г.);

    - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26.05.2000 (вступило в силу 26 мая 2000 г.);

    - Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992 (вступило в силу 15 мая 1992 г.);

    - Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (был подписан и вступил в силу 28 января 2003 г.);

    - Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней от 17.05.1993 (вступило в силу 17 мая 1993 г.).

    В соответствии с названными международными актами образование и (или) квалификация, полученные на Украине, признаются в РФ без проведения дополнительных процедур признания. Аналогичный вывод содержится в Письмах Рособрнадзора от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295, Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08.

    2) получены в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством РФ. В таких перечнях указывается соответствие образования и (или) квалификации, полученных в данных образовательных организациях, образованию и (или) квалификации, которые получены в России.

    В настоящее время утверждены:

    - Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2015 N 2777-р);

    - Перечень иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 05.04.2016 N 582-р).

    Если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют указанным условиям, их признание, согласно ч. 4 ст. 107 Закона N 273-ФЗ, осуществляется Рособрнадзором в порядке, установленном Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказал 31 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Оформление трудовой книжки

    Добрый день!

    Подскажите что делать с записью о увольнении в трудовой книжке при условии, что работник восстановлен?? 

  • Марина
    Порядок увольнение по сокращению

    Добрый день!

    Сегодня на нашем предприятии огласили список соркащенных людей. Как будет проходить увольнение по сокращению? Это растянут или уволят в один день?

  • Сергей
    Восстановление на работе в судебном порядке

    Добрый день!

    Решением суда моё восстановление на работе отменили. Меня интересует, это как-то будет запечетлено в моей трудовой книжке?