Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Анжела
Оплата госэкспертизы
Добрый день. Как оплачивается госэкспертиза условий труда?
Добрый день, Анжела!
Проведение государственной экспертизы условий труда по инициативе работодателя может быть как платным, так и бесплатным. Это зависит от цели ее проведения.
В некоторых случаях сама экспертиза осуществляется бесплатно, однако все необходимые исследования (испытания) и измерения в отношении вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса работодатель оплачивает.
Цель экспертизы
Необходимость оплаты
Оценка качества проведения спецоценки условий труда
Экспертиза проводится платно (абз. 3 п. 5 Порядка проведения госэкспертизы).
Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса в рамках экспертизы также оплачиваются (абз. 1 п. 28 Порядка проведения госэкспертизы)
Оценка фактических условий труда работников
Экспертиза проводится бесплатно (п. 6 Порядка проведения госэкспертизы), исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса в рамках экспертизы оплачиваются (абз. 2 п. 28 Порядка проведения госэкспертизы)
Оценка правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда
Экспертиза проводится бесплатно (п. 7 Порядка проведения госэкспертизы)
-
СергейВосстановление на работе в судебном порядке
Добрый день!
Решением суда моё восстановление на работе отменили. Меня интересует, это как-то будет запечетлено в моей трудовой книжке?
-
КсюшаРаботодатель требует возмещение затрат на обучение
Добрый день!
Я устроилась работать заместителем директора в магазин, проработала там 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 на что мне ответили отказом, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например?
-
ДмитрийВзыскание среднего заработка
Добрый день, Владимир, надеюсь на ваш ответ!!! Законно ли то, что работник требует взыскания среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?

Смотрите также