Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Мира
Возврат излишне выплаченной работнику заработной платы
Добрый день, Владимир! В каком случае излишне выплаченная работнику заработная плата подлежит возврату как неосновательное обогащение?
Здравствуйте, Мира!
В соответствии с частью четвертой статьи 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Нормативные положения части четвертой статьи 137 ТК РФ согласуются с подпунктом 3 статьи 1109 ГК РФ, которым установлены ограничения для возврата в виде неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 11 января 2022 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ в связи с жалобами граждан А.П. Кузьмина и Г.Т. Умарсаидова» обратил внимание на то, что действующее законодательство не содержит определения понятия «счетная ошибка».
В правоприменительной практике в качестве таковой, как правило, понимается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов сумм, причитающихся к выплате. При этом в судебной практике по спорам о взыскании с работников (в том числе после увольнения) сумм, излишне выплаченных им работодателем, суды исходят из того, что в качестве счетной ошибки не могут рассматриваться допущенные работодателем технические ошибки (включая двойное перечисление денежных средств за один и тот же период), а также ошибки в применении работодателем норм закона при исчислении работнику заработной платы, различных гарантийных и компенсационных выплат.
Вместе с тем согласно действующему правовому регулированию отношений об ограничении удержаний работодателем из заработной платы работника денежных средств и о неосновательном обогащении заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть с него взыскана, если такая выплата явилась результатом недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки.
Счетной ошибкой считается, в частности, арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов сумм, подлежащих выплате, в том числе при введении работником организации в компьютерную программу, используемую работодателем для расчета заработной платы работника, сведений о количестве отработанных работником периодов, отличающемся от количества фактически отработанных работником периодов (количества затраченного труда работника).
Помощь юриста по трудовым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
26.05.2026
-
СергейНорма рабочего времени
Добрый день!
Работаю в охранном предприятии, Работаем посменно сутки через двое, за месяц с таким графиком получается переработка, но нам ее не оплачивают.
Подскажите могут ли охранники работать сутки через двое и должны ли нам оплачивать сверхурочную работу?
-
ДенисСтруктурные изменения в соответствии с законодательством
Добрый день!
Какие структурные изменения, в соответствии, с законодательством я могу произвести?? Надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!
-
ЮлияИзменение графика работы
Добрый день!
На данный момент я нахожусь в отпуске, на днях мне позвонил мой работодатель и сообщил, что я выхожу из отпуска на два дня раньше положенного числа, а также руководство утвердило новый график работы по инициативе напарницы. У напарницы трое дете, 19 лет, 17 лет и 5 лет, уже не маленькие. Но я категорически с этим не согласна, так как мне и новый график не подходит, да и даже не спросили моего мнения.
Подскажите какие я имею права в данной ситуации?

Смотрите также