
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Камилла
Увольнение в период временной нетрудоспособности
Добрый день, Владимир! Может ли быть сотрудник уволен в связи с сокращением численности или штата работников в период его временной нетрудоспособности?
Здравствуйте, Камилла!
Согласно положениям пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником в связи с уменьшением количества работников или изменением штатного расписания организации или индивидуального предпринимателя.
Работники должны быть уведомлены о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата или численности персонала персонально и под роспись не позднее, чем за два месяца до даты предполагаемого увольнения, как это предусмотрено частью 2 статьи 180 ТК РФ.
Вместе с тем, закон запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев полной ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в период его временной нетрудоспособности или во время нахождения в отпуске (согласно части 6 статьи 81 ТК РФ).
Увольнение работника в таком случае может быть осуществлено в первый рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности.
Помощь юриста по трудовым спорам
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
05.03.2025
-
Испытательный срок при болезни
Добрый день! Слоржила такая ситуация: знакомая устроилась на работу в дошкольное учреждение воспитательницей. Трудовой контракт предусматривал установление 2,5-месячного испытательного срока. Трудовые функции сотрудница выполняла очень успешно, о чем ей неоднократно говорила заведующая. Однако через месяц с момента приема на работу воспитательница заболела. Больничный листок был оформлен на 21 день. В конце испытательного срока работнице сообщили, что трудовой договор с ней заключен не будет, ввиду неудовлетворительных результатов испытаний (а именно продолжительной болезни). Законны ли данные действия?
-
ОксанаМатериальная ответственность перед работником
Добрый день!
Подскажи, а работодатель несет материальную ответственность перед сотрудником?
-
Больничный на испытательном сроке
Добрый день!
Сотрудник находясь на испытательном сроке работник ушел на больничный,на следующий день написал заявление об увольнении.Закроет ли больничный 3 дня его отработки?
Смотрите также