Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности, ответственность
Права и обязанности, ответственность
  • Санкции за нарушение профессиональных стандартов

     

    Какие санкции будут применяться за неприменение или неправильное применение профессиональных стандартов?

     

     

    ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:
    • согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
    • согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.
     
    Таким образом, если не соблюдены указанные обязательные требования законодательства, то работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
     
    В остальных случаях требования проверяющих органов в части применения профессиональных стандартов неправомерны.

     

    Спасибо сказали 62 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Профессиональные стандарты труда - это нормативные акты

     

    Утвержденные Минтрудом России профессиональные стандарты являются нормативными правовыми актами.
    Согласно части первой статьи 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
    Означает ли данная норма, что содержащиеся в профессиональных стандартах требования являются обязательными для применения?
  • Изменения в профессиональных стандартах и смена требований к квалификации сотрудников

     

    Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу, измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта?
    Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте?
    Уволить его (если он отказывается проходить обучение)?
    В ТК РФ нет такого основания.
  • Профессиональные стандарты труда - частота обновлений

     

    Как часто профессиональные стандарты будут обновляться/добавляться?