• А.Н.

    Самостоятельный уход в отпуск (с последующим увольнением) признается прогулом

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, на работе я написала заявление о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска с _____ года с оплатой проезда и последующим увольнением. Должен ли в этом случае мой работодатель предоставить мне очередной отпуск? Могу ли я уйти в отпуск без согласия руководителя? Заранее благодарю, спасибо. А.Н.

    Добрый день, А.Н.

     

    Из ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ следует, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Неиспользованный отпуск в натуре с последующим увольнением предоставляется работнику только на основании его личного письменного заявления. Работодатель вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе. Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым изъявляет желание прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию.

    Как указано в пп. "д" п. 39 Пленума, если трудовой договор с работником расторгнут по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
    Обязательное предоставление отпуска перед увольнением работника по собственному желанию трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

     

    В связи с изложенным, работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска (основного, дополнительного) с последующим увольнением по собственному желанию.

    В этом случае, уважаемая А.Н., самовольное использование отпуска может стать основанием для увольнения Вас за прогул.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 114 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ирина
    Оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет

    Проработала на предприятии четыре месяца и ухожу в декрет. Могу ли я перед этим уйти в оплачиваемый отпуск?

  • Отказ в предоставлении ежегодного отпуска

    Компания отказывается предоставлять ежегодный основной отпуск, по графику, аргументируя это тем, что через два месяца мне потребуется учебный (25 дней). Что в общей сложности за год выйдет слишком много нерабочих дней, намекая на увольнение. Так же, на не согласие с моей стороны, было озвучено, что в учебном отпуске может быть отказано, по причине того, что учусь на рекламу, а работаю в страховой. Образование получаю первое, по своей инициативе. 


  • Продление ежегодного отпуска в связи с больничным

    Здравствуйте! Во время очередного отпуска с 21.12.15 по 29.12.15 у меня случился больничный с 28.12.15 по 31.12.15. Таким образом, у меня имеются 2 дня, которые я могу отгулять дополнительно - за 28.12 и за 29.12. Отношения с ГД плохие и она может не дать разрешение на продление. ВОПРОС; Могу ли я выйти на работу 11.01., написать заявление о продлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 календарных дня с 11.01.2016 по 12.01.2016 , приложить больничный и без визы ГД на заявлении покинуть рабочее место? Дело в том, что она медленно соображает и может затянуть с ответом на целый день, а это мой отпуск.... Не получу ли я прогул за подобные действия?