Часто задаваемые вопросы - Отпуск и время отдыха
Бесплатные юридические консультации по отпускам и времени отдыха
  • Тимур

    Дата ежегодного отпуска

    Буду благодарен за ответ! Работник уходит в ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 3 июня на 14 календарных дней. Один из дней отпуска совпадает с праздничным днем 12 июня. Как определить дату окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска, если в организации установлен сменный режим работы и 12 июня является рабочим днем?

    Здравствуйте Тимур! 

    Вне зависимости от режима работы, установленного в организации, датой окончания отпуска будет 17 июня, так как 12 июня в число дней отпуска не включается.

    Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. По общему правилу нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска независимо от режима работы (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

    Юридическая помощб по трудовым вопросам, обращайтесь

    Спасибо сказали 35 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ирина
    Оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет

    Проработала на предприятии четыре месяца и ухожу в декрет. Могу ли я перед этим уйти в оплачиваемый отпуск?

  • Ежегодный отпуск после декретного

    Здравствуйте! Интересует вопрос ежегодного отпуска после декретного. Я с 1.04.2010 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретным отпуском. Ребенку 3 года исполнится в июне 2014 года,я писала заявление до 3 лет. Хочу выйти на работу раньше, т.е в декабре 2013 года. А в марте 2014 года хочу взять отпуск за 2014 год, имею ли я на это право? Или я должна буду отработать 6 месяцев, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск. Спасибо,надеюсь получить ответ 

  • Ксения
    Положен ли отпуск перед декретом?

    Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 35 дней согласно трудовому договору (основной 28 и доп 7 дней). Последний отпуск закончился в сентябре 2016.
    Если декретный отпуск начинается в середине февраля 2017, могу ли я взять перед декретом годовой оплачиваемый отпуск? И сколько дней? На работе утверждают, что только 14 дней могут дать, так как с прошлого отпуска прошло мало времени.
    И может ли работодатель отказать в этом отпуске вообще?