Часто задаваемые вопросы - Отпуск и время отдыха
Бесплатные юридические консультации по отпускам и времени отдыха
  • Е

    Ежегодный отпуск педагога - могут ли "сгореть" дни отпуска?

    Работаю в детском саду воспитателем, в июле будет пол года как работаю именно в данном саду. По договору мне положен отпуск 42 календарных дня. Вчера заведующая сказала мне что мой отпуск с июля месяца будет составлять только 18 дней на мой вопрос как быть с оставшейся частью отпуска она сказала что он сгорает так как выпадает на учебное время. Права ли она?

    Е,
     

    Предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам предусмотрено ст. 334 ТК РФ.

    Продолжительность такого отпуска (от 36 рабочих до 56 календарных дней) в зависимости от вида образовательного учреждения и должности, занимаемой педагогическим работником, установлена Постановлениями Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 и от 01.10.2002 N 724. С 02.06.2012 перечень педагогических работников, которым предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней, расширен. Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 21.05.2012 N 502.

    Право на использование этого отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу - по истечении шести месяцев непрерывной работы в одной организации (ст. 122 ТК РФ). Для категорий работников, которые указаны в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, отпуск по их заявлению предоставляется и до истечения шести месяцев непрерывной работы.

    Педагогические работники, имеющие право на предоставление им ежегодного основного удлиненного отпуска, могут по соглашению с работодателем получить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

    Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам и замена его части денежной компенсацией производятся в соответствии с общими правилами предоставления отпусков.

    В настоящее время ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования. Теперь работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части.

    Для получения денежной компенсации взамен отпуска работник должен написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику.

    Как Вы видите, Светлана, никаких "сгораний отпуска" закон не допускает.

    Ваш работодатель не прав.

    За защитой своих прав Вы можете обратиться в Прокуратуру, Роструд и суд.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 107 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Продление ежегодного отпуска в связи с больничным

    Здравствуйте! Во время очередного отпуска с 21.12.15 по 29.12.15 у меня случился больничный с 28.12.15 по 31.12.15. Таким образом, у меня имеются 2 дня, которые я могу отгулять дополнительно - за 28.12 и за 29.12. Отношения с ГД плохие и она может не дать разрешение на продление. ВОПРОС; Могу ли я выйти на работу 11.01., написать заявление о продлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 календарных дня с 11.01.2016 по 12.01.2016 , приложить больничный и без визы ГД на заявлении покинуть рабочее место? Дело в том, что она медленно соображает и может затянуть с ответом на целый день, а это мой отпуск.... Не получу ли я прогул за подобные действия? 



  • Когда можно брать ежегодный отпуск после декрета?

    Могу ли я взять ежегодный отпуск после декрета, если отработала 7 месяцев? Чем это регламентировано? 



  • Ксения
    Положен ли отпуск перед декретом?

    Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 35 дней согласно трудовому договору (основной 28 и доп 7 дней). Последний отпуск закончился в сентябре 2016.
    Если декретный отпуск начинается в середине февраля 2017, могу ли я взять перед декретом годовой оплачиваемый отпуск? И сколько дней? На работе утверждают, что только 14 дней могут дать, так как с прошлого отпуска прошло мало времени.
    И может ли работодатель отказать в этом отпуске вообще?