• Оплата больничного листа во время отпуска

    Работница ушла в очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам до 20.07.2016. Потом она принесла больничный по беременности и родам с 18.07.2016 и заявление о переносе трех дней (которые приходились на 18 - 20 июля) отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
    Согласно ст. 124 ТК РФ перенос отпуска возможен, только если во время ежегодного оплачиваемого отпуска возникла временная нетрудоспособность. При этом больничный лист по беременности и родам не является временной нетрудоспособностью.
    На каком основании работодатель может перенести недогулянные дни отпуска и можно ли их перенести на период после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком?

    Добрый день!

    Минтруд РФ дал соотвествующие разъяснения по этому вопросу:

    Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    В соответствии со статьей 114 Кодекса работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
    Согласно статье 255 Кодекса женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
    В силу части первой статьи 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
    Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.
    На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
    В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.
    Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.
    В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.
    При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.
    При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.
    При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем.
    В этом случае производится перерасчет отпускных.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 55 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение в отпуске по уходу за ребенком при реструктуризации компании

     

    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Мне предлагают написать одним днем заявление на увольнение из администрации и затем на принятие на работу в казенное учреждение, чтобы там застолбить себе место. Чтобы после того как закончится отпуск по уходу за ребенком, я могла выйти на работу в принципе туда откуда ушла. Получается не написав такие заявления я буду числиться за штатом, и потом после отпуска мне смогут предложить должность только в другом отделе, занимающимся другими вопросами (а я этого не хочу). Могу ли я написать заявления на увольнение, а затем на принятие на работу и сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком? На сколько это правильно и законно? И какие вообще последствия могут меня ждать? Заранее спасибо. 
  • Анастасия Доронина
    оплачиваемый отпуск в декрете

    Будет ли мне предоставлен оплачиваемый отпуск, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,но  выхожу на работу на неполный рабочий день ?

  • Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

     

    Добрый день. Поясните пожалуйста еще такой момент. Работодатель не знает что делать с такими как я, не знает как правильно поступить ведь отдел сократили, и я как бы зависла в уже не существующем отделе. Отдел кадров предлагает мне как бы выйти на день на работу и написать заявление на увольнение. Получается с администрации меня  увольняют и следом нанимают на работу в казенное учреждение. И оттуда я опять уйду в отпуск по уходу за ребенком. На сколько это правомочно? Я ведь потеряю после этого выплачиваемое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или я не права? Спасибо за разъяснения.