• Сокращение единственного кормильца в семье

    Здраствуйте, Владимир Валерьевич. Я отец несовершеннолетнего ребенка-инвалида, супруга не работает, а меня хотят сократить на работе. Могут ли они меня уволить?

    Добрый день!

    Нет, нельзя сократить отца, который содержит на свою зарплату ребенка-инвалида младше 18 лет.

     

    Пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
     
    В соответствии с частью 4 статьи 261 ТК Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка-ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    Следовательно, такой запрет действует, когда супруга не работает, а сотрудник является единственным кормильцем ребенка. Работодатель в аналогичной ситуации не может сократить не только родителя ребенка, но и усыновителя, опекуна (попечителя).

     

    Всего Вам доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 132 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Меня хотят уволить, ссылаясь на то, что меня продолжительное небыло на рабочем месте. Хотя я была на территории места работы. Как быть?

    Здравствуйте! Подскажите как быть! Меня хотят уволить за то что меня небыло на рабочем месте продолжительное время. Законно ли это?? Ведь я была на территории места работы, пусть и не в своём кабинете!

  • Ксения
    Правомерно ли увольнение опекуна, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери, в связи с сокращением численности или штата

    Добрый день!Правомерно ли увольнение опекуна, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери, в связи с сокращением численности или штата?

     

  • Денис
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата многодетного отца, если он является единственным кормильцем в семье

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата многодетного отца, если он является единственным кормильцем в семье?