Часто задаваемые вопросы - Увольнение
Бесплатная юридическая консультация по увольнениям
  • Ксения

    Правомерно ли увольнение опекуна, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери, в связи с сокращением численности или штата

    Добрый день!Правомерно ли увольнение опекуна, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка без матери, в связи с сокращением численности или штата?

     

    Добрый день! Ксения, Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работниками, которые являются единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов - восемнадцати лет). На работницу, которая выполняет функции опекуна и без матери воспитывает несовершеннолетнего ребенка, распространяются гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ.

    Юридическая помощь в трудовых спорах.

    Спасибо сказали 12 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Христина
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление об увольнении содержало предложение работнику ознакомиться в отделе кадров с перечнем вакантных должностей

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если уведомление об увольнении содержало предложение работнику ознакомиться в отделе кадров с перечнем вакантных должностей?

     

  • Ольга
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата позднее истечения двух месяцев с момента предупреждения о предстоящем увольнении

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата позднее истечения двух месяцев с момента предупреждения о предстоящем увольнении?

     

  • Ирина
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались?