Часто задаваемые вопросы - Увольнение
Бесплатная юридическая консультация по увольнениям
  • Матвей

    Перевод на вакантную должность

    Добрый день. Моя жена, сотрудник одного из предприятий, занимала подлежащую сокращению должность. Был создан новый отдел, вакантные должности в котором были предложены другим высвобождаемым работникам. Мою жену уволели по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.. Счтитаете ли вы, Владимир, правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если при сокращении штата работодатель, учитывая, что сокращаемых должностей больше, чем вакантных, по своему усмотрению определял, кому из работников предложить перевод на вакантные должности?

    Добрый день, Матвей!

    По этому вопросу есть две точки зрения.

    Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.
    Вывод основан на следующем. Право выбора, кому предложить вакантную должность, принадлежит работодателю, поскольку ст. 180 ТК РФ не обязывает работодателя в такой ситуации принимать во внимание преимущественное право работника на оставление на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ. Данное право учитывается только при определении подлежащего сокращению работника из числа нескольких, занимающих аналогичные должности.


    Позиция 2. В то же время существует судебное постановление, согласно которому увольнение в такой ситуации является неправомерным.
    Вывод основан на том, что в силу ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предлагать высвобождаемому работнику все вакансии в данной местности, подходящие ему с учетом квалификации и состояния здоровья. Несоблюдение данного требования является грубым нарушением трудового законодательства.

    Юрист по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 2 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Платон
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?

  • Мария
    Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если в штатное расписание включена должность, предусматривающая исполнение дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями по сокращенной должности

    Добрый день! Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если в штатное расписание включена должность, предусматривающая исполнение дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями по сокращенной должности?

     

  • Петр
    Правомерно ли увольнение, если служба занятости населения не была уведомлена работодателем о предстоящем увольнении работника в связи с сокращением численности или штата

    Добрый день! Правомерно ли увольнение, если служба занятости населения не была уведомлена работодателем о предстоящем увольнении работника в связи с сокращением численности или штата?