• Платон

    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?

    Добрый день! Платон, есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано правомерным.

    Вывод основан на том, что работодатель по смыслу ч. 3 ст. 81 ТК РФ не обязан предлагать сокращаемому работнику вакантные должности, которые он не может занимать с учетом образования, квалификации и опыта работы. В то же время есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным. Вывод основан на следующем. Отказывая работнику в переводе на предложенную вакантную должность, работодатель нарушает порядок увольнения по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    Юридическая помощь в трудовых спорах.

    Спасибо сказали 9 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ирина
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались?

  • Дамир
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику не были предложены вакантные должности, которые он мог занимать с учетом имеющегося у него практического опыта

    Добрый день! Меня сократили на работе, но в заводе есть открытые вакансии, образования на эти вакансии у меня нет, но я очень много раз имел там практику во время работ, часто менял сотрудников которые не могли выйти. Правомерно ли меня уволили, не предложив это место?

  • Артём
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте?