• Тина

    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата без учета преимущественного права на оставление на работе, если работник относится к категории лиц, для которых такое право предусмотрено коллективным договором

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата без учета преимущественного права на оставление на работе, если работник относится к категории лиц, для которых такое право предусмотрено коллективным договором?

    Добрый день!Тина, есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным. Вывод основан на следующем. Категории работников, которые при увольнении по сокращению пользуются преимущественным правом на оставление на работе, могут быть предусмотрены коллективным договором (ч. 3 ст. 179 ТК РФ). Исполнение условий коллективного договора обязательно для работодателя.

    Юридическая помощь в трудовых спорах.

    Спасибо сказали 14 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ирина
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работнику, выразившему согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, вакантные должности не предлагались?

  • Артём
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник уведомлен о предстоящем увольнении по почте?

     

  • Платон
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?