Часто задаваемые вопросы - Увольнение
Бесплатная юридическая консультация по увольнениям
  • Варвара

    могут ли уволить инвалида 1 группы?

    Помогите разобраться в вопросе: служит ли установление 1 группы инвалидности основанием для увольнения по п.5 ч.1 статьи 83 ТК РФ, в справке нет отметки что работник нетрудоспособен

     

    Добрый день, Варвара !

    В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности. Кроме группы инвалидности, устанавливают и степень ограничения способности к трудовой деятельности. Их также разработано три. Первая степень предполагает способность трудиться при условии снижения тяжести или уменьшении объема работ. Вторая предусматривает способность осуществления профессиональных обязанностей при создании особых условий, в том числе при оборудовании рабочего места специальными вспомогательными средствами. Третья степень предполагает полную неспособность к трудовой деятельности, в том числе в специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности. Поэтому само по себе установление I группы инвалидности еще не означает, что сотрудник признан полностью нетрудоспособным. Важно какую ему установили степень ограничения к трудовой деятельности. Ее прописывают в справке, выданной медико-социальной комиссией и в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. Таким образом, уволить сотрудника-инвалида по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ можно только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией, должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

    Юридическая помощь по трудовым спорам

    Спасибо сказали 66 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Могут ли уволить за наличие 5 выговоров

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, а то сил нет уже предполагать что будет! Мой муж служит в ПВ ФСБ РФ в звании майор. В августе этого года у него будет 20 календарей. 8 месяцев назад мы перевелись на новое место службы с. Казанское Тюменской обл. Служил нормально выговоров и замечаний на новом месте службы не имел. До этого он был начальником отделения и у него было 5 выговоров, строгих не имел. Месяц назад он сбил козлёнка на просёлочной дороге никого не вызывал привёз мясо домой доброжелатель подсказал егерям и полиции где его найти. Был административный штраф 1т. рублей. Наше командование приказало коменданту подготовить документы на увольнение ( перестраховались думали будет уголовное дело!!!) сегодня была аттестационная комиссия: занимаемой должности соответствует, с должностными обязанностями справляется а решение все таки уволить! Ну как так то!!! Подскажите уволить имеют право или нет? И что можно сделать в этой ситуации. Служить он желает и до конца контракта ещё 5 лет. 

  • Г
    Увольнение за опоздания

    Добрый день, мне направили письмо с уведомлением об увольнении: "по причине неоднократных опозданий на работу компания не продлевает контракт" .Контракт бессрочный, на работу поступила в августе 2013. Опаздывала на 10-15 мин нечасто, один раз на 3 ч (заблокировали в пробке). Фиксировалось в журнале секретарши по треб непосредств.начальника (начальник только над одним человеком). Офиц.взысканий не было. По факту сокращение штата. Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению и есть ли юрид.основание для увольнения по статье опроздания с утра?

  • Г.
    Увольнение доноров за мнимые прогулы

    Я работаю с графиком 1/3. Так же я являюсь донором. -- года написал заявление на имя своего начальника, (но не на имя начальника всей организации это ----, но я там гражданский сотрудник) дабы уведомить его, что хочу взять отгулы на -- и -- на основании ст. 186 ТК РФ. Т.к. у меня были две кроводачи в свои выходные дни. Я написал заявление, указал, что основание для отгулов - справки за такие то числа и указал в заявление что они прилагаются. На основании ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп «д» 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03. 2004 №2) Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом. (СПРАВОЧНО) Начальник возмущался, не соглашался, но я ему выбора не оставил. Отдал документы и ушел. Позже через пару дней мне он позвонил и сказал, что надо написать заявление не на его имя, а на имя начальника всей организации и что бы потом я это заявление положил в на стол своему начальнику. Так я и сделал. Но я сделал ксерокопии справок и копию моего заявления с моей подписью. Когда вышел на работу после праздников согласно графику, мне показали 2 акта об прогулах моих за ---4 и --- и начальник мой сказал что якобы я не давал ему никаких справок, что заявление я написал на имя него, НО не на имя начальника ВСЕЙ организации! На слова мои в его адрес, что я же все вам предоставил! Ответ был: «Мне никаких официальных документов не поступало! Ни через канцелярию никак! Якобы никаких отметок и согласований не было! Да еще и если и было, то НЕ на имя начальника! Вот и все. Акты я подписал, ознакомился. Далее он их передал юристу (начальнику по правовой работе). Сегодня вот юрист отдал мне заключение по служебному расследованию или как то так называется документ, и уведомил, что готовиться приказ о моем увольнение по статье. ! Либо пиши по собственному, на что я дал отказ. При споре с юристом, он говорил что я не заверил свои документы и заявления, так же что написал заявление НЕ на работодателя, и не на руководителя всей организации, и что ксерокопии моих справок не являются доказательствами. Это не заверенные копии и тем более без отметок о принятии и согласовании... и т.д. и т.п. На слова мои, что я пойду в трудовую инспекцию, напишу заявление и все равно не буду писать по собственному на увольнение, то он ухмылялся. Говорит, что доказательств у меня нет, и что если и выиграю суд первой инстанции, то потом все равно он обжалует и я проиграю. Итог: начальника я уведомил заранее, написав заявление и приложил документы. Причиной использования дополнительных дней отдыха именно ---4 и --- являются проблемы в семье, а не гулянки – это я изалагал в объяснительной записке на имя начальника. Так же у меня есть на руках заключение расследования служебного, акты, и копии справок о сдаче крови и копия заявления моего на отгул. Посоветуйте как быть дальше!