• Заявление работника об увольнении по электронной почте - законно ли?

     Добрый вечер. Является ли законным уведомление об увольнении по собственному желанию по электронной почте руководителя отдела кадров и непосредственного руководителя? Если да, то с какой даты идёт отсчёт времени до даты увольнения? Моя должность: директор по работе с ключевыми клиентами компании.
    А, добрый день!
    При решении вопроса об увольнении по собственному желанию юридическое значение имеет волеизъявление работника, выраженное в письменной форме и подтвержденное его личной подписью. 

    Если будет установлено, что работник действительно имел намерение прекратить трудовые отношения и лично направил по электронной почте заявление об увольнении, то такое заявление работника будет считаться правомерно поданным (согласно ст. 80 ТК РФ).

    Вы вправе предупредить работодателя о своем увольнении в любое время, но не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. Отсутствие даты увольнения в заявлении обязывает работодателя уволить работника  по истечении 2 недель, со дня подачи заявления.

    День подачи заявления - день предупреждения работником о своем увольнении работодателя.

    Течение вышеуказанного 2-х недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 84 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Роман
    Какие выплаты полагаются работнику при увольнении по собственному желанию

    Добрый день! собираюсь уволится с работы, естекственно по собственному желанию, что должен мне заплатить работодатель?

  • Надежда
    Уведомление об увольнении работника

    Добрый день. Мой муж под роспись уведомлен о предстоящем увольнении по сокращению штата. Уведомление содержало предложение ознакомиться в отделе кадров с имеющимися вакансиями, чего работник не сделал. Он уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если уведомление об увольнении содержало предложение работнику ознакомиться в отделе кадров с перечнем вакантных должностей?

  • Заявление об увольнении по электронной почте

    Можно ли по электронному заявлению (интернет-сообщению, по электронной почте и т.п.) об увольнениии по собственному желанию уволить работника ?