• Е.

    Увольнение за отказ работать при снижении ставки либо на новой должности

     

    Владимир Валерьевич, добрый день! Я работала в средней общеобразовательной школе N ______ Заместителем директора по УВР начальных классов. ____ мне  было вручено уведомление без даты об изменении существенных условий труда. Указанным уведомлением моя ставка сокращается на 0,5 с ___________.  _____________ мне предложили работу на должность уборщицы и выдали копию приказа N ____ об увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с основанием - отказ работника от продолжения работы. 
    В целях оптимизации штатной численности персонала, директором ____________ СОШ N 2" был издан приказ от N _________ об утверждении штатного расписания, вводимое в действие с ___________, в соответствии с которым сокращена должность заместителя директора УВР на 0,5 ставки.
    _____________ мне вручено повторное уведомление об изменении существенных условий труда, в котором предлагается должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе начальных классов на 0,5 ставки, с заработной платой __________ р. Я не дала своего согласия на предложение работы по той же должности на 0,5 ставки. В связи с моим отказом _________ мне предложена имеющаяся вакантная должность уборщицы служебных помещений на 1,3 ставки с заработной платой ___________ р. Естественно, я отказалась.
    Меня уволили по п. 7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса. Это разве законно? Е.

    Е, добрый день!

    Уволить сотрудника можно, если он отказался меньше работать при сниженной зарплате. Это допустимо, когда должностные обязанности и зарплата уменьшились из-за организационных изменений. Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, а другую работу ему предложить не могут, трудовой договор прекращается по ч.7 п. 1 ст. 77 ТК РФ.

    Учитывая, что Вы не согласилась продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора и сокращения на 0,5 ставки занимаемой Вами должности в ходе проведения в учреждении организационно-штатных мероприятий, отказавшись работать в должности заместителя директора по УВР начальных классов на 0,5 ставки, у Вашего работодателя имелось законное основание для Вашего увольнения по ч. 7 п. 1 ст. 77 ТК РФ. 
     
    Е., при Вашем увольнении предусмотренный законом порядок увольнения был соблюден, поскольку Ваша ранее занимаемая должность не сокращалась (уменьшилась только ставка), а Вы не выразили своего согласия работать на предложенных работодателем вакантных должностях.

     

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 129 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение за отказ от работы в новых условиях

    Владимир Валерьевич, такая вот ситуация: на меня возложили часть обязанностей по сокращенной должности. Однако работать в измененных условиях я не хочу. В этой ситуации, могут ли меня уволить согласно п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ за отказ от продолжения работы. С уважением Г.П.

  • Платон
    Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации

    Добрый день!Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата, если работник согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации?

  • Мария
    Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если в штатное расписание включена должность, предусматривающая исполнение дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями по сокращенной должности

    Добрый день! Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если в штатное расписание включена должность, предусматривающая исполнение дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями по сокращенной должности?