• Увольнение при ликвидации фирмы

    Добрый день! Я работаю в филиале АО _________, в городе Красноярске, а головной офис компании находится в Москве. В связи с экономической ситуацией в стране и отсутствием заказов по Красноярскому краю наш филиал прекратил свою работу. Головной офис предлагает нам переезд в Москву, но я не хочу работать в Москве, поскольку зарплата не большая , а денег на съем жилья и оплату проезда директор не дает. Они говорят, что поскольку я не согласна на изменение места работы, они уволят меня по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ, т.е. без выплаты выходного пособия. Скажите, как меня теперь должны уволить. Маргарита __________

    М, добрый день!

    Если ваш филиал находится в другой местности и он прекратил свою работу, то Вас должны увольнять по правилам ликвидации фирмы, по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    Прекратить трудовой договор на основании отказа от работы в связи с изменением его условий в этом случае нельзя.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 107 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Законно ли уволить работника за то, что на предыдущем месте работы за ним числятся дисциплинарные нарушения?

    Владимир, добрый день! Мы наняли сотрудника на работу и всё нас устраивало. Но через полтора месяца, до нас дошла информация, что за ним числятся дисциплинарные нарушения на предыдущем месте работы. После этого хотелось бы, конечно, с ним распрощаться. Но законно ли будет его уволить?

  • Увольнение при ликвидации ООО, если ООО находится на стадии конкурсного производства

    Можно ли уволить работников в связи с ликвидацией, если ООО находится на стадии конкурсного производства?

  • Сокращение инвалида

    Добрый день! Я, инвалид 2 группы, работаю Банке. В настоящее время я болею. В период моего нахождения на больничном, в организации прошло сокращение численности работников в связи с сокращением из штатного расписания должности, которую в данном филиале я занимаю. (В нашем Банке 55 филиалов, в них прошли мероприятия по сокращению работников, занимающих аналогичные должности). С 15.10.2014 в соответствии с новым штатным расписанием, должность, которую я занимала, отсутствует. В моём филиале мне предлагают уволиться по соглашению сторон, в связи с тем, что мероприятия по сокращению уже прошли, нет должности и нет вакансий, либо банк уволит меня по п.7 ч.1ст.77 ТК РФ. Я хочу уволиться в соответствии с законом, а именно по сокращению численности или штата работников организации. 1. Что мне необходимо предпринять? Как я могу себя обезопасить от неправомерных действий работодателя? 2. Если работодатель со мной расторгнет договор по сокращению сторон, при отсутствии в новом штатном расписании должности, которую я ранее занимала, мне могут предложить низкоквалифицированную работу? И какой заработок я получу за отрабатываемые два месяца, свой среднемесячный, или в соответствии с нижеоплачиваемой работой? 3. При заключении трудового договора количество часов работы в неделю работодатель указал 40, 35 отказался указывать. Также отпуск указан – 28 дней, а не 30. При работе с момента подписания уведомления (если на это пойдет работодатель) в течении 2-х месяцев, я могу работать 35 часов в неделю, или необходимо отработать 40, как указано в договоре? 4. Может ли работодатель уволить меня по состоянию здоровья, если с 01.01.2014 совокупный больничный составил не более 1,5 месяцев? Заранее благодарна,