Часто задаваемые вопросы - Сделки с недвижимостью
Юрист по недвижимости
  • Госпошлина за регистрацию договора (долевых прав) на недвижимость

    Добрый день! Какой размер госпошлины при регистрации долевых прав на недвижимость по договорам купли-продажи, дарения, мены, ренты?

    Добрый день!

    На основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
    Поэтому в случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, умноженных на размер доли в праве собственности, на основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса.
    Например, в случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность пяти физических лиц (доли в праве равны 1/5) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается каждым физическим лицом в размере 400 рублей (2000 * 1/5 = 400 рублей).
    Однако при государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на объект недвижимого имущества (например, наследование по закону или по завещанию, полная выплата паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) и осуществляется по желанию собственника, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в полном размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 или 22 000 рублей), независимо от государственной регистрации ранее возникшего до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ права собственности на объект недвижимого имущества наследодателя.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 62 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости

    Я продаю свой дом и 6.08.2017 г. между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли - продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Срок заключения основного договора 30.10.2017 г.(п.1.2. - предварительного договора). Кроме того, заключено отдельно соглашение о задатке в сумме 150 .т.р., которое сторонами исполнено в срок. Согласно п.2.5. предварительного договора сумма оплаты имущества разбита на несколько платежей. Окончательная сумма выплачивается 30.10.2017 года в момент заключения основного договора купли-продажи. Покупатель не явился для заключения договора купли - продажи и не исполнил в полной мере свои финансовые обязательства,от заключения основного договора не отказывался. По адресу прописки покупателя было направлено ценное письмо с описью вложения о намерении расторгнуть предаварительный  договор. Но оказалось, что адресат по данному адресу не проживает. Письмо вернулось. В случае уклонения от Заключения основного договора предусмотрен штраф 0.1% от стоимости имущества. Владимир, подскажите, как правильно вернуть денежные средства покупателю и расторгнуть предварителельный договор? 

  • Как составить договор купли-продажи, при условии, что на одном участке два дома

    Здравствуйте! При покупке столкнулись с тем, что на одном участке два дома, один старый и один новый. На новый дом сделали тех.паспорт, где написано основное строение, в тех.паспорте на рисунке оба дома очмены как жилые, есть на каждый дом свои разные кадастровые номера. Как правильно составить договор купли-продажи? Какой дом вписывать в договор старый или новый? Какие документы на какой дом предъявлять для регистрации? Из документов есть свидетельство о регистрации, выданное на старый дом, тех.паспорт, договор-купли продажи, аренда земли на один адрес на новый дом, есть тех.паспорт и кадастр.паспорт.

  • Оформление договора купли-продажи между родственниками

    Добрый день. Мы с семьей живем в квартире родственницы, она готова нам продать ее в рассрочку на 20-25 лет с небольшими ежемесячными платежами. Как лучше оформить договор купли-продажи, с обременением или с полным правом владения + отдельно договор на рассрочку платежа? Может есть другие варианты, чтоб и и нам квартира перешла по собственности и у нее была гарантия по выплатам?