Часто задаваемые вопросы - Сделки с недвижимостью
Юрист по недвижимости
  • Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости

    Я продаю свой дом и 6.08.2017 г. между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли - продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Срок заключения основного договора 30.10.2017 г.(п.1.2. - предварительного договора). Кроме того, заключено отдельно соглашение о задатке в сумме 150 .т.р., которое сторонами исполнено в срок. Согласно п.2.5. предварительного договора сумма оплаты имущества разбита на несколько платежей. Окончательная сумма выплачивается 30.10.2017 года в момент заключения основного договора купли-продажи. Покупатель не явился для заключения договора купли - продажи и не исполнил в полной мере свои финансовые обязательства,от заключения основного договора не отказывался. По адресу прописки покупателя было направлено ценное письмо с описью вложения о намерении расторгнуть предаварительный  договор. Но оказалось, что адресат по данному адресу не проживает. Письмо вернулось. В случае уклонения от Заключения основного договора предусмотрен штраф 0.1% от стоимости имущества. Владимир, подскажите, как правильно вернуть денежные средства покупателю и расторгнуть предварителельный договор? 

    Михаил, добрый день!

    Для расторжения договора есть весомые основания:

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Здесь может быть два варианта — первый покупатель все таки объявляется и Вы составляете с ним соглашение о расторжении предварительного договора (опять таки станет ли он подписывать соглашение). Либо второй вариант — обращение в суд с требованием о расторжении договора. Как я понимаю шансы найти покупателя невелики, да и если он объявится, но откажется расторгать договор, то все равно придется обращаться в суд, поэтому второй вариант в этом плане предпочтительнее. Суд уведомит покупателя по адресу по последнему известному адресу его проживания, если он в суд не явится, то он будет считаться уведомленным и суд примет решение в Вашу пользу, договор будет считаться расторгнутым. Что касается возврата денежных средств, то здесь остается только ждать когда покупатель объявится, либо еще вариант в рамках судебного процесса сделать запросы в банки и если у него есть счета в банках, то просто перечислить деньги на его счет, в этом случае обязательство по возврату денег будет считаться исполненым. 

    Юридическая помощь по сделкам с недвижимостью, обращайтесь.

    Спасибо сказали 39 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Как максимально защитить продавца при заключении договора купли-продажи зем.участка и дома с рассрочкой платежа?

    Здравствуйте! Покупатель готов расплатиться с рассрочкой на 6 мес (до 04.04.2017г.) и просит зарегистрировать договор после 1 платежа (20%) от полной стоимости. Я (продавец) хочу максимально себя обезопасить. Слышала, что можно наложить обременение до полной выплаты,предусмотреть штрафы за просрочку, но сама не юрист и грамотно сформулировать не могу.

  • Возможно ли заключение договора купли-продажи без разрешения от супруга?

    Доброго времени суток! Являюсь собственником квартиры в другом городе по договору дарения 10 лет. Сейчас хочу продать недвижимость, деньги от продажи перечислить на спецсчёт, а затем купить жильё в своём городе за ту же сумму, переведя средства со счёта. При оформлении покупки мне будет нужно согласие супруга и будет эта недвижимость считаться совместно нажитым имуществом? 

  • Не соблюдены условия договора купли-продажи дома. Что делать?

    Доброе утро, меня зовут Ирина. В сентябре того года заключили договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. По договору должны были отдать деньги полностью до его заключения, но с хозяевами договорились отдать положенную сумму в два приема. Вторую часть денег мы отдали уже в феврале 2017 года, и хозяева обещали покинуть дом до 1.03.2017. Но этого, конечно, не произошло. В итоге мы заехать смогли только 1 мая 2017 года. При этом дом был оставлен в ненадлежащем виде. Кроме того, оказалось, что коммунальные услуги также не оплачивались. Имеем ли мы право подать в суд?