Часто задаваемые вопросы - Квартирный вопрос
Квартирный вопрос
  • Возврат задатка

    Я хотела купить квартиру и, подписала с продавцом соглашение о задатке и отдала деньги 00 000 руб. По этому соглашению в течение 5 дней мы должны были заключить договор купли-продажи трехкомнатной квартиры в Москве ______  за 00 млн руб. Но, через 3 дня продавец сообщил, что передумал продавать квартиру, и вернул мне сумму задатка 00 000 руб. Из-за того, что договор купли-продажи не был заключен, я понесла убытки: заплатила риелтору за подбор аналогичной квартиры 000 000 руб., отправила телеграмму на 000 руб., арендовала банковскую ячейку за 000 руб. Могу ли я взыскать с продавца квартры второй задаток, а также 000 000 руб. расходов, компенсацию морального вреда и судебные расходы (оплату услуг представителя, нотариальные услуги, госпошлину, почтовые расходы)?

    Добрый день!

    Необходимо различать правовые последствия между задатком, авансом и предоплатой.

    Возврат предоплаты

    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 ГК РФ.

    В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ.

    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

    Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    Возврат Аванса

    При неисполнении договора предоплата или аванс возвращаются.

    Аванс - это только часть предварительно уплаченной стоимости товара, а предварительная оплата может быть произведена за товар, как в полном объеме (100% предоплата), так и в какой либо части, т.е. в виде аванса).

    В этом и заключается разница между авансом и предоплатой.

    Но, зачастую эти термины в нражданском, налоговом и ином праве употребляют совместно или через запятую.

    Возврат задатка

    Если договор не исполнен из-за получателя задатка, то он должен вернуть деньги в двойном размере, а также возместить убытки.

    Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается.

    Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка. 

    Возврат убытков

    По смыслу ст. 15 ГК возмещение убытков в полном размере означает, что в результате такого возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

    Таким образом, Ваши расходы на услуги риелтора, нанятого для поиска новой квартиры, подлежат возмещению только при условии, что риелтор нашел Вам жилье и Вы его купили.

    Юридическая помощь по спорам о купле-продаже квартиры в Москве, обращайтесь.

    Спасибо сказали 49 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Сделка купли-продажи ипотеки

    Владимир Валерьевич, расскажите, пожалуйста, как продать купить квартиру в Москве с ипотекой. С уважением, Сергей Романович П.

  • Обязать зарегистрировать право собственности
    Договор купли продажи недвижимости - квартиры в Москве, был заключен на сумму на порядок ниже рыночной стоимости квартиры. Можно ли признать такую сделку притворной и на этом основании не регистрировать договор купли-продажи квартиры?
  • Е
    Предоставление жилья детям-сиротам

    Я с -- лет находилась под опекунством с братом,мать была осуждена на срок 10лет,отец отказался от меня и брата и был решен родительских прав,потом умер,органы опеке не говорили ни опекуну ни мне ни старшему брату о правах на получения жилья и об этом ни кто не знал,в ---- лет я была в --- классе в ----году и мне прекратили платить опекунские сказали что моя мать закончила срок а ее срок закончился в ---- году,осуждена она была по ст.103 убила своего ребенка,разве ее не должны были сразу решить родительских прав органы опеки?в -- год я пошла в органы опеки узнать не положено ли мне жильё как сироте,в кабинете находилась не та женщина которая вела моё дело но ее я также знала,она замещала ту которая находилась в отпуске и ответила мне что мне не положено и не все детки из детского дома имеют на это право,но у меня был конфликт с ее братом я у него работала продавцом в магазине в станице,и он сам разливал спирт по бутылкам и мы должны были продавать из под пола как это называется,потом меня забрали в прокуратуру и говорили что бы я все рассказала,что это сам хозяин магазина разливает хотя он мне сказал что бы я брала вину на себя что мне только штраф будет,через три часа запугиваний от сотрудников я дала показания так как они и хотели все рассказала,а они с него только большую сумму положили в карман а потом все равно написали на меня что это все я,вот поэтому мне в органах опеки так и ответила то что ее брату пришлось больше заплатить.в --- лет я узнала что до --- лет должна была стать на учет в получении жилья и написала в администрацию письмо,потом мне перезвонили из органов опеки и сказали что я все вру что мне ни кто не отказывал и что могут подать на меня иск в суд ведь у меня нет доказательств,давно уже там не живу давно планирую переехать в Москву так как я родом от туда,могу ли я стать на учет по прописке в Москве?и я бы хотела узнать законно ли мне прекратили выплаты опекунских,и если не законно то что мне делать в этом случае?ведомости у них последнего платежа совпадают когда я была в ---- классе

    Владимир,это всё что есть в данный момент.

     

    Письменных ответов об отказе не было когда я интересовалась о жилье первый раз до ----- лет,ответили на словах,на письмо в администрацию ---------в ----лет так же ответа письменного не было(письмо отправляла почтой России),ответ с возмущениями мне был звонок от органов опеки по прописке.и если бы я подала иск в суд то мне тогда сказали что такие дела проигрываются,потом я нашла новый закон от --- года.и решила еще попробовать так как в интернете на форумах есть такие которые с этим законом добились жилья.И когда я просила выслать мне копию первой и последней ведомости об опекунских,спросили зачем они мне нужны ,а потом сказали что отправят на почту но так и не прислали.

    Какие документы мне нужно ещё собрать,что бы Вы могли мне точно сказать,что законно и что нет ,и если вдруг я не смогу сама получить какой нибудь документ,сможете ли вы это сделать?

    Если я пропишусь в Москве,мне придётся там уже собирать документы на жильё и вставать там на учет?или стать на учет по прописке у опекуна а потом прописаться в Москве и просить чтобы мое дело передали в Москву по прописке?Я звонила в Краснодаре в органы опеки и спрашивала если я не живу с опекуном с ----- лет и пропишусь в ----- то мне сказали что могу только через иск в суд после 23 лет.И есть ли вероятность,что меня не отправят по месту проживания до 18 лет с опекуном,так как я слышала,что можно по прописке но в крае или в любом городе России точно не знаю,если по месту рождения Москва ?

    Должны ли были органы опеки сами включить меня в списки на получение квартир ?Так как слышала,что в другом районе органы опеки сами составляют списки и если бы я действительно не имела прав на получения жилья то они бы не реагировали так на моё письмо в администрацию.