Часто задаваемые вопросы - Сделки с недвижимостью
Юрист по недвижимости
  • Помогите решить спорную ситуацию!

    Владимир, вопрос очень серьёзный и без Вашей помощи будет тяжело. Ситуация в следующем: два ООО заключили договор купли-продажи нежилых помещений с условием полной оплаты в течение 10 дней с момента передачи нежилых помещений. В течение следующих двух недель после подписания договора купли-продажи покупатель зарегистрировал право собственности на указанные помещения в установленном законом порядке, оплатив при этом их стоимость только на 50%. Через несколько месяцев он продал данные помещения третьему лицу. В связи с тем, что первоначальный продавец не получил оплату за проданные помещения в полном объеме, он обратился в суд с иском о признании обоих договоров купли-продажи недействительными и возврате данных помещений. Какое решение должен принять суд? Какие способы защиты в данной ситуации может применить первоначальный продавец? Каков порядок передачи недвижимого имущества? 

    Валерий, добрый день!

    1. Суд может принять решение об отказе в удовлетворении иска, так как право собственности на помещения принадлежит уже третьему лицу, которое не является стороной в первой сделке по купле-продаже недвижимости, а покупатель по первой сделке законно распорядился помещениями, принадлежащими ему на праве собственности. Согласно условиям задачи имеет место лишь просрочка платежей по договору купли-продажи. Из условий задачи не вытекают какие-либо обстоятельства для признании сделок недействительными согласно параграфу 2 главы 9 ГК РФ.

    2. Первоначальный собственник помещений для защиты своих прав может предъявить иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами. Статья 395 части первой ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    3. Порядок передачи недвижимости регламентируется ст. 556 ГК РФ. Статья 556 части второй ГК РФ «Передача недвижимости» 1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

    Юридическая помощь по сделкам с недвижимостью, обращайтесь.

    Спасибо сказали 49 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости

    Я продаю свой дом и 6.08.2017 г. между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли - продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Срок заключения основного договора 30.10.2017 г.(п.1.2. - предварительного договора). Кроме того, заключено отдельно соглашение о задатке в сумме 150 .т.р., которое сторонами исполнено в срок. Согласно п.2.5. предварительного договора сумма оплаты имущества разбита на несколько платежей. Окончательная сумма выплачивается 30.10.2017 года в момент заключения основного договора купли-продажи. Покупатель не явился для заключения договора купли - продажи и не исполнил в полной мере свои финансовые обязательства,от заключения основного договора не отказывался. По адресу прописки покупателя было направлено ценное письмо с описью вложения о намерении расторгнуть предаварительный  договор. Но оказалось, что адресат по данному адресу не проживает. Письмо вернулось. В случае уклонения от Заключения основного договора предусмотрен штраф 0.1% от стоимости имущества. Владимир, подскажите, как правильно вернуть денежные средства покупателю и расторгнуть предварителельный договор? 

  • Последствия расторжения предварительного договора купли-продажи недвижимости

    Владимир, надеюсь на Ваш совет. Ситуация: по предварительному договору продавец обязуется заключить в определенный срок основной договор купли-продажи нежилого помещения, но продавец передумал и хочет расторгнуть предварительный договор. Каковы последствия для продавца? Может ли покупатель через суд принудить продавца заключить основной договор? 

  • Как составить договор купли-продажи, при условии, что на одном участке два дома

    Здравствуйте! При покупке столкнулись с тем, что на одном участке два дома, один старый и один новый. На новый дом сделали тех.паспорт, где написано основное строение, в тех.паспорте на рисунке оба дома очмены как жилые, есть на каждый дом свои разные кадастровые номера. Как правильно составить договор купли-продажи? Какой дом вписывать в договор старый или новый? Какие документы на какой дом предъявлять для регистрации? Из документов есть свидетельство о регистрации, выданное на старый дом, тех.паспорт, договор-купли продажи, аренда земли на один адрес на новый дом, есть тех.паспорт и кадастр.паспорт.