Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Алёна
Условия признания сделки мнимой
Добрый день, Владимир! Что необходимо установить для признания сделки мнимой? Спасибо.
Добрый день, Алёна!
В соответствии с пунктом 1 статьи 170 ГК РФ мнимая сделка – это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Мнимая сделка ничтожна.
По смыслу нормы пункта 1 статьи 170 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 86 постановления Пленума ВС РФ о применении 20 раздела I части первой ГК РФ, для признания сделки мнимой необходимо установить, что каждая из ее сторон действовала недобросовестно, в обход закона и не имела намерения совершить сделку в действительности. Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий, совершая мнимую сделку, стороны не имеют намерений исполнить ее в действительности либо требовать ее исполнения.
Следовательно, для признания сделки мнимой необходимо установить, что каждая из ее сторон не имела намерения совершить сделку в действительности и создать соответствующие ей правовые последствия.
Помощь юриста по сделкам с недвижимостью
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
06.07.2026
-
Продажа и покупка земельных участков с недостроенным домом
Добрый день! Планирую покупку земельного участка с недостроенным домом, вместо ранее снесенного. Какой пакет документов должен предоставить продавец для совершения сделки продажи и покупки земельных участков? С уважением, спасибо.
-
Предварительный договор купли-продажи
Добрый день. У меня такой вопрос. Мы заключили предварительный договор купли-продажи, но пару дней назад узнали, что нам отказал банк. После посещения оценщика. Мы дали задаток 100 000 рублей, в договоре не прописано, что мы можем вернуть задаток по вине 3-иx лиц. Можем мы руководствоваться 310 ст. ГКРФ. Спасибо.
-
АнтонОформление права собственности не по 214-ФЗ
Добрый день!
Как оформить право собственности на квартиру, купленную по договору соинвестирования в 2003 году, соответственно, оформленному не по 214 ФЗ. Был долгострой, который все-таки достроили, но теперь получается, что договор устарел. И я получил отказ в регистрации права.
Как быть в данной ситуации? Спасибо!

Смотрите также