Часто задаваемые вопросы - Сделки с недвижимостью
Юрист по недвижимости
  • Нотариальное удостоверение и государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

    Уважаемый Владимир Валерьевич, добрый день! Подскажите, как сегодня осуществляется государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество? Нужно ли такую сделку заверять (удостоверять) у нотариуса? Спасибо.

    Евгений, добрый день!

    Согласно статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 

    Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество, осуществляется:
     
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
     
    Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.
    Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении 1 месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
     
    В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
     
    Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
    2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.
     
    3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
     
    4. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.
    Статья 24.1. этого же закона предусматривает особенности государственной регистрации права на земельную долю
     
    1. Право на земельную долю может быть зарегистрировано на основании заявления участника долевой собственности на земельный участок или его представителя, полномочия которого удостоверяются нотариально или уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, а также на основании заявления лица, которое уполномочено общим собранием участников долевой собственности на земельный участок, в составе которого имеется данная земельная доля, и полномочия которого подтверждаются копией протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок или выпиской из этого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления.
    2. В случае государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю вследствие ее продажи или внесения в уставный (складочный) капитал одновременно с документами, представляемыми на государственную регистрацию прав, дополнительно представляются документы, подтверждающие возможность продажи земельной доли и указанные в пункте 3 настоящей статьи, или документы, подтверждающие возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал и указанные в пункте 4 настоящей статьи. Представление этих документов не требуется, если право собственности лица, приобретающего право на земельную долю в составе данного земельного участка, зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
     
    3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
     
    Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.
    4. Документом, подтверждающим возможность внесения земельной доли в уставный (складочный) капитал, является документ, подтверждающий право лица, в уставный (складочный) капитал которого вносится земельная доля, на использование земельного участка, в составе которого имеется земельная доля, вносимая в уставный (складочный) капитал.
     
    5. Наличие зарегистрированного договора аренды земельного участка не является препятствием для регистрации перехода права собственности на земельную долю в составе данного земельного участка.
     
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
    Спасибо сказал 101 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Договор о взаимном сотрудничестве является смешанным

     

    Добрый день, Владимир Валерьевич!
    Заявляя иск по настоящему делу, истец в его обоснование указал на нарушение ответчиком условий заключенных с ним сделок, в том числе договора о взаимном сотрудничестве от 12.05.2008 на строительство многоквартирного жилого дома, помещения в котором подлежали распределению между ними.
     
    По мнению истца, государственная регистрация права собственности на незавершенный объект недвижимости, возведенный за счет его средств и его силами до окончания строительства жилого дома, и последующее отчуждение ответчиком этого объекта в своих интересах, что не было согласовано сторонами условиями договора о взаимном сотрудничестве от 12.05.2008, напротив, предполагающих передачу истцу часть помещений в нем, лишает его возможности достроить и приобрести в собственность причитающиеся ему площади, в связи с чем влечет нарушение его прав.

     

    Как должен суд рассмотреть данную ситуацию? Как оценить убытки истца, учитывая что полагающиеся ему по договору квартиры проданы ответчиком третьим лицам?

     

    Спасибо.

  • Антон
    Оформление права собственности не по 214-ФЗ

    Добрый день! 

    Как оформить право собственности на квартиру, купленную по договору соинвестирования в 2003 году, соответственно, оформленному не по 214 ФЗ. Был долгострой, который все-таки достроили, но теперь получается, что договор устарел. И я получил отказ в регистрации права.

    Как быть в данной ситуации? Спасибо!

  • Предварительный договор купли-продажи

    Добрый день. У меня такой вопрос. Мы заключили предварительный договор купли-продажи, но пару дней назад узнали, что нам отказал банк. После посещения оценщика. Мы дали задаток 100 000 рублей, в договоре не прописано, что мы можем вернуть задаток по вине 3-иx лиц. Можем мы руководствоваться 310 ст. ГКРФ. Спасибо.