Часто задаваемые вопросы - Представительство в Арбитражном суде
Арбитражный юрист
  • Признание сделки мнимой в суде, если формальные требования соблюдены

    Здравствуйте Владимир Валерьевич!

    Можно ли признать поставку мнимой сделкой, если соблюдены все формальные требования к договору?

    Добрый день, Алексей!

    Да, например, если один из кредиторов заявил, что сделка должника с другим кредитором была мнимой.

    По мнению заявителя, договор поставки мог быть заключен, в частности, чтобы формально подтвердить искусственно созданную задолженность и затем инициировать банкротство должника.

    В таком случае, при разрешении вопроса о мнимости договора поставки и товарных накладных суд не должен ограничиваться проверкой того, соответствуют ли копии документов формальным требованиям, которые установлены законом.

    Необходимо исследовать также иные документы первичного учета, другие доказательства. 

    См., например: Определение ВС РФ от 25.07.2016 по делу N 305-ЭС16-2411

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 56 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

    Предприниматель Горюнов предъявил в суд иск к АО «Охрана-сервис» о взыскании стоимости угнанного с автостоянки принадлежавшего истцу автомобиля «ВАЗ». Судья оставил исковое заявление без движения, поскольку истец не указал точного адреса ответчика и не уплатил государственную пошлину. После устранения истцом недостатков суд вынес определение об отказе в возбуждении производства по делу, так как возникший между сторонами спор подведомственен арбитражному суду. Оцените действия суда. 

  • Взыскание неустойки и процентов по кредиту приводитк двойной ответственности подрядчика за одно нарушение

    Здравствуйте, Владимир Валерьевич!

    --- г. между ---- и -- был заключен контракт N --на выполнение работ по капитальному ремонту машины  с модернизацией. По условиям договора подрядчик обязался в установленный контрактом срок выполнить работы - капитальный ремонт машины в объеме, соответствующем качеству, результату и иным требованиям, установленным контрактом.

    Можем ли мы взыскать с подрядчика и сумму штрафа и проценты за пользование нашим авансом.
    Заранее благодарен. Контракт прилагаю. С уважением, С.И.
     
  • Взыскание процентов с ООО по ст. 395 ГК РФ при несвоевременной выплате доли

    Здравствуйте Владимир Валерьевич!

    У нас такая ситуация: ООО несвоевременно выплатило стоимость доли. Можно ли взыскать проценты с ООО по ст. 395 ГК РФ?