Часто задаваемые вопросы - Представительство в Арбитражном суде
Арбитражный юрист
  • Взыскание процентов с ООО по ст. 395 ГК РФ при несвоевременной выплате доли

    Здравствуйте Владимир Валерьевич!

    У нас такая ситуация: ООО несвоевременно выплатило стоимость доли. Можно ли взыскать проценты с ООО по ст. 395 ГК РФ?

    Добрый день, С.И!

    Да, если участник вышел из общества, но оно не выплатило ему действительную стоимость доли своевременно, то таком случае участник может потребовать от общества уплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 109 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Претензионный порядок

    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", п. 43 указано 43. Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке. Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ. Я просуживаю проценты уже в третий раз. Направил иск ответчику. Ответчик предоставил отзыв, в котором пишет что не соблюден претензионный порядок. Помогите разобраться нужно ли было еще раз направлять претензию. Хронология дела. 1. Взыскание основного долга. Решение. 2. Взыскание процентов. Решение. 3. Взыскание процентов. Решение. 4. Взыскание процентов. ? Как понимать данное постановленение Пленума? Если нужно, могу ли я сделать это сейчас или суд откажет? 

  • Взыскание неустойки и процентов по кредиту приводитк двойной ответственности подрядчика за одно нарушение

    Здравствуйте, Владимир Валерьевич!

    --- г. между ---- и -- был заключен контракт N --на выполнение работ по капитальному ремонту машины  с модернизацией. По условиям договора подрядчик обязался в установленный контрактом срок выполнить работы - капитальный ремонт машины в объеме, соответствующем качеству, результату и иным требованиям, установленным контрактом.

    Можем ли мы взыскать с подрядчика и сумму штрафа и проценты за пользование нашим авансом.
    Заранее благодарен. Контракт прилагаю. С уважением, С.И.
     
  • Подписание акта сдачи-приемки работ в одностороннем порядке подтверждает, что подрядчик передал работы заказчику

    Добрый день, Владимир!

    Добрый день! Владимир Валерьевич, подскажите, если Заказчик не доказал, в частности, что работы выполнены с существенными недостатками и необоснованно отказался подписать акт сдачи-приемки работ, то в такой ситуации акт, подписанный только подрядчиком, может свидетельствовать о передаче выполненных работ?

    Спасибо. А.