Часто задаваемые вопросы - Патент на работу
Патент на работу
  • Принятие на работу ИГ по патенту на должность гендиректора

    Здравствуйте.имеет ли право работодатель принять на работу иностранного гражданина на должность гендиректора ( у и.г есть патент на работу юр/ип) и какие сложности могут возникнуть при оформлении и вообще в дальнейшем? 



    Добрый день, Татьяна!

    Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при этом иностранные граждане должны иметь патент, выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ. В силу действия нормы п. 8 указанной статьи патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан. 

    Юридическая консультация по миграционным вопросам.

    Спасибо сказали 36 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Как правильно принять на работу иностранца с патентом?

    Добрый день! Я планирую принять на работу иностранца. Я прочитал соответствующую статью в Эльбе, но вопросы все равно остались. 1) Если я принимаю на работу курьером иностранца с патентом и оформляю его по трудовому договору, то тут все понятно: я должен встать на учет как работодатель и платить за него в ПФР, ФСС и НДФЛ я должен с него удерживать и уплачивать. Но что если я беру иностранца с патентом по договору ГПХ? Мне нужно вставать на учет в ПФР и ФСС как работодатель? Ведь туда я платить ничего не буду? Платить я буду лишь НДФЛ? Или я ошибаюсь? Смогу ли я при этом уменьшать свой налог УСН, на суммы отчислений в фонды в полном объеме? 2) Если я не как ИП, а как частное лицо возьму его на работу? (при условии, что в патенте будет указано, что он может работать у частного лица) Могу ли я как частное лицо взять себе помощника, который также будет выполнять курьерские услуги для меня? или имея статус ИП я не могу брать на работу человека как физ лицо? И не вызовет ли это вопрос у проверяющих органов (налоговая или ФМС) о том, что по сути нанятый мной человек выполняет для меня услуги, по которым я веду свою основную деятельность, за которую я плачу налоги (за себя). Должен ли я платить НДФЛ за человека, которого я нанял как физ лицо, а не как ИП Мордвинкин? Заранее спасибо! 

  • Как оформить сотрудничество с иностранным гражданином по договору ГПХ?

    Добрый день! Просим разъяснить следующую ситуацию. Заключаем договор гражданско - правового характера с иностранный гражданином Великобритании на дистанционную работу (консультационные услуги) за пределами РФ. Представительства и филиала за границей у нашей организации нет. При работе за границей доход гражданина не облагается (НДФЛ, страховые взносы и т.п.). Иногда на несколько дней данный работник (иностранец ) будет приезжать в РФ. Также расходы по перелету и проживанию во время нахождения на территории РФ будет оплачивать наша организация. Это прописано в договоре. Нужно ли оформлять патент как на нерезидента, а также получить СНИЛС и ИНН? Или какие наши действия, чтобы не было ни каких налоговых нарушений. 

  • Можем ли мы трудоустроить иностранного гражданина с ВНЖ, если он зарегистрирован в другом городе?

    У иностранного гражданина есть вид на жительство, зарегистрирован он в Московской области. Наша Организация находится в Оренбургской области. Можем ли мы взять его к себе на работу?