Часто задаваемые вопросы - Жилищные споры
Юрист по жилищным спорам
  • В

    Приватизация жилого помещения наследодателем

    Добрый день! Прошу вас помочь в разрешении следующего вопроса: В квартире прописано 6 человек, квартира является неприватизированной. Прописаны мама, я ее дочь, родная сестра мамы и трое ее детей. Все совершеннолетние. Лицевой счет оформлен на сестру мамы. Документы на приватизацию данной квартиры были поданы в комитет мамой и ее сестрой в январе или феврале --- года и была назначена дата подписания договора. Мной и моими двоюродными братом и сестрой были высланы нотариально заверенные доверенности на право подписи во всех соответствующих документах. Однако мама с сестрой не смогли пойти на данное подписание, и тогда они приняли решение перенести оформление на будущее. Насколько мне известно, документы никто не забирал из комитета, хотя могу и ошибаться. В январе ---- года мама умерла, имею ли я право унаследовать ее долю в квартире и в случае приватизации получить 2 доли? Сестра мамы сейчас просит предоставить ей копию свидетельства о смерти для того чтобы отнести ее в ЖЭК и выписать ее из квартиры. Что мне надо делать в данной ситуации? Предоставлять ли ей эту копию? Если я предоставлю ее, не потеряю ли возможность получить эту долю? Что необходимо сделать для о?! ?ормления документов подтверждающих мое право на эту долю в случае приватизации квартиры в будущем? Сама я нашла только один документ отвечающий на данный вопрос: Верховный суд РФ в п. 8 в постановления Пленума от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснил следующее. Если при жизни наследодатель официально подал заявление и необходимые документы на приватизацию нанимаемого им жилья, но до оформления приватизации умер, то такое жилье включается в наследственную массу.

     

    Добрый день, В!
     
    1) Если Ваша мама с сестрой обратились в рег. орган и их заявление БЫЛО ПРИНЯТО (не отказали в принятии), то ее доля, которая бы принадлежала ей в случае приватизации, должна входить в наследственную массу (см. Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 г. № 8).
     
    Но, для этого,  Вам необходимо обратиться в суд, за соответствующим решением.
     
     
    2) Да, Вы наследуете 1/2 долю матери (1/2 наследует Ваша сестра), если иных наследников у мамы нет.
     
    Что Вы наследуете, сказать сложно, т.к. Вы не пишете в каком порядке 6 человек приватизируют квартиру: кто отказался, в каких долях или совместно и пр.
     
     
    3) Учитывая, что между подачей документов на регистрацию и смертью мамы прошло более 2 месяцев (срок для заключения договора о передачи квартиры), установленных ст. ст.: 7 и 8 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г., суд может Вам отказать во включении маминой доли в наследственную массу.
     
    Что бы выиграть спор, Вы должны предоставить суду доказательства уважительных причин, пропуска Вашей мамой установленного срока на оформление документов. Возможно, что пропуск срока не так велик, но учтите, что суды на этот счет имеют разное мнение и их практика в этом вопросе не однозначна. Суд может установить, что имело место сознательное уклонение  мамы в форме бездействия от завершения приватизации.
     
    Но "попытать счастья" в суде, на мой взгляд, безусловно стоит.
     
    4)  Свидетельство о смерти и снятие мамы с регистрационного учета (выписка) повлиять на ситуацию никак не могут, за исключением того, что сумма коммунальных платежей за квартиру уменьшится.
     
    Если нужна будет моя помощь, смотрите условия оплаты и мои расценки на сайте. В случае согласия, звоните, пишите.
     
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь
    Спасибо сказали 107 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Светлана
    ст. 7.22 КоАП РФ

    Добрый день! Владимир, подлежит ли привлечению к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ организация, являющаяся ответственной за содержание находящегося на ее балансе жилищного фонда, за непринятие мер по содержанию жилого дома, признанного непригодным для проживания в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Правительством РФ в Постановлении от 28.01.2006 N 47, и по поддержанию этого дома в состоянии, пригодном для проживания? Подлежит ли привлечению к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ организация, на которую возложено техническое обслуживание жилого дома, подлежащего сносу, в случае невыполнения полного восстановления помещений указанного дома?

  • Снятии с жилищного учета

    В г.Москве постоянно проживаю с 1984 года. В 2002 году мне была предоставлена комната в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 9,2 кв.метра. 25.02.2005 году я встал на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ноябре 2014 г. я обратился в жилищный отдел с заявлением о включении в состав граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р. 31 декабря 2014г. мне было отказано во включении в состав граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р., также и меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий ссылаясь на законы РФ. Хочу дополнить, что в Тульской области имею в собственности двухкомнатную квартиру с общей площадью 44,6 кв.м. Не женат. Мать сыновей имеет 3/8 доли в квартире 66,7 кв.метра в г.Москве. Я никогда в приватизации не участвовал. От государства квартир не получал. В настоящее время являюсь пенсионером МВД. Вопрос: законно ли меня сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и не включении в состав граждан состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сыновей: Сидорова Т.В. 2011г.р., Сидорова М.В. 2013г.р., зарегистрированных на моей жилой площади с момента рождения. 

  • Татьяна
    Нести административную ответственность

    Доброе утро. Владимир, вот смотрите, в ходе проверки, проведенной органом по жилищному надзору, установлено, что в жилых помещениях многоквартирного дома допущено снижение нормативного температурного режима воздуха в жилых помещениях. Управляющая организация на основании муниципального контракта выполняет функции по оказанию коммунальных услуг собственникам жилых помещений, в том числе обеспечивает функционирование всех инженерных систем и оборудования дома в пределах установленных норм, бесперебойное предоставление собственнику коммунальных услуг. Кто в данном случае подлежит административной ответственности: управляющая организация или энергоснабжающая организация?