Часто задаваемые вопросы - Защита прав потребителей
Юрист по защите прав потребителей
  • Переуступка кредита коллектору - вправе ли банк сделать это?

    У меня был потребительский кредит и я проиграла банку суд. Теперь у меня исполнительное производство. Банк переуступил свои права взыскателя по исполнительному производству коллекторскому агентству. Вправе ли банк был переуступить долг по потребкредиту коллектору? 

    Добрый день!

     

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и положения Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не предусматривают ограничение прав взыскателя заключить договор уступки права требования с любым третьим лицом, в том числе и коллекторской организацией.

     

     

    В силу ст. 431 ГК Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
     
    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
     
    Банк вправе было уступить свои права кредитора любому лицу, в том числе и не имеющему лицензию на осуществление банковской деятельности.
    Кроме того, в соответствии со ст. 44 ГПК Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
     
    Согласно п. 1 и п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
     
    Таким образом, право на замену стороны в исполнительном производстве на правопреемника предусмотрено законом и в отсутствие законодательных или договорных ограничений может быть реализовано Банком, в том числе, и в рамках исполнительного производства по взысканию с Вас суммы долга.
     
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
     
    Спасибо сказали 92 человека
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Закрыла кредит, но откуда-то образовалась задолженность. Что с этим делать?

    Здравствуйте! Два года назад погасила за должность в банке. Уточняла у оператора сумму которую нужно внести чтоб закрыть счёт. Мне её сообщили, я внесла даже больше. Карточку утилизировала. Теперь у меня образовалась задолжность 20876 за какую-то систему рассрочки и штрафные пени. Скажите пожалуйста законны ли данные действия банка и что мне делать? Звонят каждый день с утра до вечера. Кроме того заявление от меня о не согласии с начисленной комиссией не принимают, так как я не проходу верификации. Спрашивают контрольное слово, номер карты, пин код. Конечно я этого уже не помню.