Часто задаваемые вопросы - Автоюрист
Юридическая консультация автоюриста: ОСАГО, КАСКО, ДТП, вина, ущерб, отвественность и многое другое
  • Савелий

    Наличие ПТС для регистрации транспортного средства

    Здравствуйте, Владимир! Обязательно ли наличие ПТС для регистрации транспортного средства, проданного как товар в ходе предпринимательской деятельности?

    Здравствуйте, Савелий!

    Согласно положениям части 1 статьи 14 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 283-ФЗ) ПТС (паспорт транспортного средства) и регистрационный документ являются документами, идентифицирующими транспортное средство.

    К регистрационным документам относятся свидетельство о регистрации транспортного средства (далее – СТС) и регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства (часть 2 статьи 14 Закона № 283-ФЗ).

    В статье 15 данного закона в числе документов, представляемых для совершения регистрационных действий, указаны документы, идентифицирующие транспортное средство (представление указанных документов не требуется лишь в случае оформления этих документов взамен утраченных).

    Помощь автоюриста 

    Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.

    Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.

    02.06.2026

    Спасибо сказали 69 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Когда придёт выплата, если документы были поданы 23-го декабря?

    Здравствуйте, Владимир.  Подскажите, когда я получу свою выплату с расчётом на праздничные дни, если документы были поданы 23-го декабря?

  • Как пересчитать КБМ?

    Владимир, вечер добрый. Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Машина оформлена на меня и я являюсь страхователем по ОСАГО по неограниченной  страховке. Но транспортным средством пользуется знакомый. Он попал в 3 ДТП по своей вине и теперь мой КБМ составляет 2,5. Можно ли как-то изменить эту ситуация, ведь ДТП не мои?

  • Кому полагается выплата?

    Здравствуйте, Владимир! Хотел бы узнать, кому полагается выплата после ДТП, если страховой полис оформлен на меня, но собственником авто я не являюсь.