Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Яков
Взыскание убытков в размере действительной стоимости ремонта
Добрый день, Владимир! Можно ли со страховщика взыскать убытки в размере действительной стоимости ремонта? Спасибо.
Здравствуйте, Яков!
Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам от 18 февраля 2025 г. по делу № 41-КГ24-58-К4, природа убытков основывается на ст. 15 ГК и не имеет ничего общего со страховым возмещением, которое рассчитывается по Единой методике Банка России. Убытки всегда рассчитывались исходя из рыночных цен – иное означало бы крах института взыскания убытков в гражданском процессе как такового.
Недопустимо перекладывать ответственность за недобросовестное поведение страховщика на виновника ДТП и взыскание с последнего убытков, ответственность за которые возложена на страховщика.
Таким образом, за незаконный отказ в проведении восстановительного ремонта со страховщика должны быть взысканы убытки в размере действительной стоимости ремонта, определяемой по рыночным ценам.
Помощь автоюриста
Имею большой и успешный опыт решения аналогичных дел.
Обращайтесь и я с удовольствием Вам помогу.
15.05.2025
-
КристинаКак возместить ущерб, если виновник ДТП погиб?
Добрый день, Владимир. 10 марта 2018 г. попала в ДТП, в результате которого виновник погиб, а я получила серьезные травмы, для которых требуется дорогостоющая операция. Как в такой ситуации возместить ущерб? Спасибо.
-
ВикторЛишение водительских прав за неуплату алиментов
Добрый день!
Ограничивают ли езду или лишают прав за долги по алиментам, если долг больше 10т. р., Долг у меня 30т. р. приставы кричат плати или права будут не действительны, права на руках, ни кто не забирал, (хотя по закону они вроде как должны их изъять)
Пошел к юристу чтобы подать иск в суд на снижение платы по алиментам (это другая проблема), он говорит что права у тебя никто не заберет и не ограничит езду, т. к. закона официально такого нет. Долг в любом случае никуда не денется и его придется выплачивать, но не в срочном порядке. А по поводу прав езди спокойно.
Так вот кому верить то???
-
МихаилУтеря водительских прав
Добрый день!
Утерял водительское удостоверение, нужно востановить.
Подскажите, что для этого необходимо?

Смотрите также