Часто задаваемые вопросы - Представительство в гражданском суде
Судебный юрист
  • Э.

    Изменение основания иска по делам особого производства

    Здравствуйте! Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь. В наследство я по факту уже, кстати, вступила: живу в окружении вывезенного из квартиры бабушкиного имущества (мебель, сервизы, ковер, др. имущество). После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне свидетельство не выдали, т.к. не имею документов о родстве. Обращалась в МГНП, ответ - "нет единой базы завещаний". В результате я подала заявление о признании юр.факта родства по месту своего жительства(другой район). Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также о затребовании наследственного дела прабабушки и признании факта вступления в наследство? Спасибо.

    Э., добрый день!
     
    Ваше дело "о признании факта родства", является делом особого производства. Такие дела рассматриваются судами по общим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 28 - 38 ГПК РФ.
    Уточнять или изменять Вам можно либо предмет либо основание иска. Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику.
    Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику. Поскольку, общими правилами искового производства, одновременное изменение предмета и основания иска не допускается (п. 1 ст. 39 ГПК РФ), то в Вашей просьбе суд откажет.
     
    Единственное, что могу Вам посоветовать, заявляйте свой новый иск уже сейчас. К тому времени, когда решится дело о признании факта родства, будет назначено к рассмотрению Ваше новое дело. Именно в нем, в новом деле, Вы и заявите доказательства, установленные по делу о признании  факта родства.
     
    Если,  Ваше новое дело будет назначено ранее, чем суд вынесет решение о факте родства, на основании ст. 215 ГПК РФ, попросите судью по новому делу приостановить его, до рассмотрения Вашего дела о признании факта родства.
     
    Уверен, что у Вас все замечательно получится.
     
    Э., обращайтесь. Всегда с радостью готов ответить на все Ваши вопросы.
    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.
    Спасибо сказал 91 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Нина
    Признание гражданина банкротом

    Согласно закону о банкротстве, должник обязан сам подать заявление о признании себя банкротом, если не может рассчитаться по долгам. Как можно обязать должника начать процедуру банкротства, если он этого не делает сам? Как привлечь к ответственности за подобное нарушение закона о банкротстве?

  • Распространяется ли срок исковой давности 3 года на долг по наследству?

     Один из участников малого предприятия (ООО), применяющего общую систему налогообложения, умер. Спустя год со дня смерти участника наследники умершего к обществу не обращались. Собранием оставшихся участников было принято решение: «В случае обращения наследников в состав учредителей их не брать» (закреплено Уставом общества), а выплатить стоимость действительной доли на момент смерти. По решению участников было произведено уменьшение уставного капитала общества. Доля оставшихся участников была выплачена, а действительная стоимость доли умершего участника в уставном капитале ООО, оплаченная при его создании, отражена как кредиторская задолженность перед наследниками. В феврале 2016 г. истекает срок 3 года исковой давности, исчисленный со дня смерти участника. Предприятием сделан запрос в нотариальную палату и получен ответ о том, что нотариусом заведено наследственное дело и свидетельство о наследстве не получено. Наследники соответственно не являются и не предъявляют свое право на долю в предприятии. Вопрос: распространяется ли срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ на долг по наследству? Необходимо ли кредиторскую задолженность перед наследниками после истечения 3 лет списать с баланса предприятия, включить в доходы предприятия и оплатить налог на прибыль, зная, что дело о наследстве открыто? 

    Если наследники могут объявиться, можно не списывать задолженность? Если задолженность не будет списана, могут ли быть претензии со стороны налоговой инспекции как занижение доходов предприятия и неуплата налога на прибыль? 

    Задолженность будет списана, налог оплачен, потом объявляются наследники. Что дальше? Из каких средств производить выплату и как вернуть оплаченный налог на прибыль? 

  • Заявление о выдаче судебного приказа

    Как написать заявление о выдаче судебного приказа? В какой суд подать заявление на выдачу судебного приказа? Рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа.