Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Юридическая консультация по трудовым спорам
  • Дамир

    Установление обязанностей в договоре

    Возможно ли продолжение работы при установлении в трудовом договоре обязанностей, не требующих наличия специального права?

    Добрый день, Дамир!

    Если в трудовом договоре с работником, специальное право которого приостановлено, определены другие обязанности, не требующие наличия такого права, то в отношении данного работника необходимо издать приказ об отстранении от выполнения конкретных функций, требующих наличия специального права, а не от работы в целом. 
    Унифицированная форма приказа не утверждена, поэтому организация может разработать ее самостоятельно. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество и должность работника, основания, по которым он отстраняется от выполнения конкретной должностной обязанности, требующей специального разрешения, а также срок отстранения, равный периоду приостановления специального права, и дата допуска к работе. 
    С приказом об отстранении работодатель обязан ознакомить работника под подпись. В случае отказа от подписи составляется соответствующий акт.

    Юридическая помощь в решении трудовых споров, обращайтесь.

    Спасибо сказали 17 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Куда подать жалобу на работодателя?

    Работаю лаборантом на маслозаводе 8 месяцев, трудовой договор не заключен - якобы написать его долго, не успевают. Расчетные листы не выдают, ночные и праздничные не оплачивают. Заставляют работать сутки через двое. У меня маленький ребенок - три года. Стоит писать в трудовую инспекцию или прокуратуру? Возможно ли привлечь работодателя к ответственности?

  • Ксюша
    Работодатель требует возмещение затрат на обучение

    Добрый день!

    Я устроилась работать заместителем директора в магазин, проработала там 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 на что мне ответили отказом, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например? 

  • Вера
    Работа без трудового договора

    Доброе утро! Устроилась на работу, но ни какого трудового договора со мной не заключили. Работаю уборщицей в офисах, и мне не заплатили зарплату.

    Что делать?