Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Бесплатная юридическая консультация по трудовым спорам
  • Ирина

    Общепринятые выходные

    Добрый день. Какие выходные считаются общепринятыми?

    Добрый день, Ирина!

    В Российской Федерации общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР). Нормами Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления двух выходных дней подряд.

    Если на предприятии установлена шестидневная рабочая неделя, то выходной день в таком случае только один (ч. 1 ст. 111 ТК РФ).

    Выходной день может не совпадать с общим выходным днем (воскресеньем) и предоставляться в другие дни недели. Такая возможность предусмотрена, если единый день отдыха для всех работников предприятия может нарушить процесс производства или организацию труда. В данном случае ПВТР устанавливается очередность предоставления еженедельного отдыха для разных групп работников в различные дни недели.

    В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ может переносить выходные дни на другие дни (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.

    Работа в выходные дни запрещается. Исключение предусмотрено для случаев, установленных ст. 113 ТК РФ.

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 15 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Эдуард
    Основания для внеплановой "трудовой" проверке

    Добрый день! какие могут быть основания для внеплановой трудовой проверке?

  • Дмитрий
    Взыскание среднего заработка

    Добрый день, Владимир, надеюсь на ваш ответ!!! Законно ли то, что работник требует взыскания среднего заработка за время исполнения им трудовой функции вне места постоянной работы?

  • Юлия
    Изменение графика работы

    Добрый день!

    На данный момент я нахожусь в отпуске, на днях мне позвонил мой работодатель и сообщил, что я выхожу из отпуска на два дня раньше положенного числа, а также руководство утвердило новый график работы по инициативе напарницы. У напарницы трое дете, 19 лет, 17 лет и 5 лет, уже не маленькие. Но я категорически с этим не согласна, так как мне и новый график не подходит, да и даже не спросили моего мнения.

    Подскажите какие я имею права в данной ситуации?