Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Трудовой юрист
  • Елизавета

    Привлечение иностранных граждан к работе

    Здравствуйте, Владимир. Могут ли быть привлечены иностранные граждане к  работе вахтовым методом?

    Доброе утро, Елизавета!

    К работе вахтовым методом могут быть привлечены в том числе и иностранные граждане. Такой вывод основан на анализе ч. 1, 2 ст. 297, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ с учетом того, что трудовым законодательством (в том числе ст. 298 ТК РФ) не предусмотрено иное.

    В случае привлечения иностранного гражданина к работе вахтовым методом следует учитывать, в частности:

    - требования законодательства РФ, регламентирующие особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом (в том числе положения гл. 47 ТК РФ);

    - положения нормативных правовых актов, которые регулируют порядок привлечения и использования иностранных работников (в том числе положения гл. 50.1 ТК РФ и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).

    Порядок привлечения и использования иностранных граждан к работе вахтовым методом зависит от того, к какой категории иностранных граждан они относятся. Например, в отношении иностранных граждан, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов, должны учитываться требования, предусмотренные, в частности, ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

    Привлекая к работе вахтовым методом иностранного гражданина, следует учитывать, что по общим правилам:

    - работодатель не вправе привлекать временно пребывающего в РФ иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному гражданину выдано разрешение на работу или патент. Это следует из п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ;

    - иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, что следует из п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    Перечень случаев (установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н), когда временно пребывающие (проживающие) в РФ иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), не предусматривает работу вахтовым методом.

    За привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности в РФ вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (по общему правилу). Ответственность за совершение аналогичного нарушения в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области предусмотрена ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказал 31 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Испытательный срок при болезни

    Добрый день! Слоржила такая ситуация: знакомая  устроилась на работу в дошкольное учреждение воспитательницей. Трудовой контракт предусматривал установление 2,5-месячного испытательного срока. Трудовые функции сотрудница выполняла очень успешно, о чем ей неоднократно говорила заведующая. Однако через месяц с момента приема на работу воспитательница заболела. Больничный листок был оформлен на 21 день. В конце испытательного срока работнице сообщили, что трудовой договор с ней заключен не будет, ввиду неудовлетворительных результатов испытаний (а именно продолжительной болезни). Законны ли данные действия?

  • Кирилл
    Возмещение ущерба

    Здравствуйте, Владимир! У нас в отделе возник спорный вопрос. В каком размере можно взыскать с работника причиненный ущерб, если он повредил принтер, закупочная цена которого составляет 6300 руб, а в магазине он реализуется по цене 8100 руб?

  • Эдуард
    Основания для внеплановой "трудовой" проверке

    Добрый день! какие могут быть основания для внеплановой трудовой проверке?