Часто задаваемые вопросы - Трудовые споры
Юридическая консультация по трудовым спорам
  • Арсений

    Включить в договор условие об испытании

    Здравствуйте. Работник был допущен к работе без оформления трудового договора. Вправе ли работодатель впоследствии включить в договор условие об испытании, если до начала работы между сторонами было достигнуто устное соглашение об этом?

    Добрый день, Арсений!

    Работодатель не вправе впоследствии включить условие об испытании в трудовой договор с работником. Это можно сделать только в том случае, если до начала работы стороны заключили отдельное письменное соглашение об испытании в соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ. Из содержания указанной нормы следует, что устная форма соглашения не допускается, а значит, в силу требований ст. 70 ТК РФ работник считается принятым без испытания.

    Юридическая помощь в трудовых спорах, обращайтесь.

    Спасибо сказали 30 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Изменение договора в одностороннем порядке

    Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с пенсионером, а вместо этого заключить срочный трудовой договор? Спасибо!

  • Ксюша
    Работодатель требует возмещение затрат на обучение

    Добрый день!

    Я устроилась работать заместителем директора в магазин, проработала там 1 месяц, испытательный срок 3 месяца. До этого проходила обучение в компании 2 недели и со мной был заключен ученический договор, в котором было прописано, что если я отработаю в компании меньше года, то должна компенсировать затраты на обучение 14000 р. Но сам договор мне никто не дал! Сказали, что на руки не дают! Дали подписать только их экземпляр! В трудовом договоре тоже есть такой пункт, но не указана сумма! Сегодня день увольнения, мне еще не выплатили расчет, не выдают трудовую, говорят оплатить не 14000, а 19000 в кассу магазина наличными деньгами. Сегодня опять была в отделе кадров, требовала дать мне договор ученический где прописана сумма в 14000 на что мне ответили отказом, сказав что он не подписан! Раз он не подписан с их стороны и мне на руки не выдан мой экземпляр имеют ли они право вообще что то требовать и удерживать с окончательного расчета например? 

  • Вера
    Работа без трудового договора

    Доброе утро! Устроилась на работу, но ни какого трудового договора со мной не заключили. Работаю уборщицей в офисах, и мне не заплатили зарплату.

    Что делать?