Часто задаваемые вопросы - Госслужба
Госслужба
  • Евгения

    Назначение на должность без конкурса

    Владимир, как происхходит назначение на должность государственной гражданской службы без проведения конкурса?

    Добрый день, Евгения!

    Частью 2 ст. 22 Закона N 79-ФЗ и п. 3 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 112) установлено, что конкурсные процедуры не проводятся:

    а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)".

    Необходимо, чтобы должности категорий "руководители", "помощники (советники)" соответствовали должностям из реестров должностей федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации (ст. 10 Закона N 79-ФЗ). Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утвержден Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574;

    б) назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ;

    в) заключении срочного служебного контракта;

    г) переводе на иную, соответствующую квалификации госслужащего и не противопоказанную по состоянию здоровья должность гражданской службы в случае невозможности исполнять должностные обязанности по замещаемой должности на основании медицинского заключения (ч. 2 ст. 28 Закона N 79-ФЗ);

    д) назначении на иную должность гражданской службы при сокращении должностей или упразднении государственного органа.

    Так, гражданскому служащему, который замещает сокращаемую должность гражданской службы в госоргане либо должность гражданской службы в упраздняемом госоргане, может быть предоставлена иная должность гражданской службы в том же или другом госоргане при наличии письменного согласия этого служащего и с учетом требований, предусмотренных в п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 31 Закона N 79-ФЗ. В данном случае государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются. Такие выводы следуют из ч. 1 ст. 31 названного Закона;

    е) переводе гражданского служащего на иную должность, предложенную ему в случае отказа от ротации по причинам, которые указаны в ч. 8 ст. 60.1 Закона N 79-ФЗ (ч. 9 ст. 60.1 Закона N 79-ФЗ);

    ж) назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в соответствующий кадровый резерв. Конституционный Суд РФ указал следующее. Особый внеконкурсный порядок, в котором на должность государственной гражданской службы назначаются состоящие в кадровом резерве лица, не означает, что у лица из кадрового резерва федерального государственного органа возникает право замещать конкретную вакантную должность. Такие правовые последствия включения в кадровый резерв Законом N 79-ФЗ не предусмотрены (см. Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2016 год).

    На государственной гражданской службе формируются федеральный кадровый резерв, кадровый резерв федерального государственного органа, кадровый резерв субъекта РФ, кадровый резерв государственного органа субъекта РФ (ч. 1 ст. 64 Закона N 79-ФЗ).

    Положение о кадровом резерве федерального государственного органа утверждено Указом Президента РФ от 01.03.2017 N 96.

    Конкурс может не проводится в следующих случаях (ч. 3, 4 ст. 22 Закона N 79-ФЗ, п. 4 Положения о конкурсе):

    - при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

    Степени секретности документов ("особой важности", "совершенно секретно", "секретно") установлены ст. 8 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1.

    Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30.11.1995 N 1203.

    Перечень должностей, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, утверждается в каждом конкретном случае нормативным актом государственного органа (см., например, Приказы Минтранса России от 28.06.2013 N 226, Минэнерго России от 23.10.2013 N 737);

    - назначении на должности младшей группы должностей гражданской службы.

    Юридическая помощь по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 29 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

    Здравствуйте! государственный орган проводил конкурс . в дополнительных требованиях было условие наличие прав на управление маломерным флотом! таких прав у меня нет! В связи с чем мои документы были возвращены! Скажите- правомочно ли это-если да то каким документом это регламентировано???

    С Уважением!

    Сергей 

  • Испытательный срок государственного гражданского служащего

    Госслужащий субъекта РФ работал в должности консультанта, с 1 апреля назначили на должность начальника отдела с испытательным сроком 6 месяцев. Подскажите пожалуйста какие действия может предпринять руководитель органа госвласти, если женщина забеременеет находясь на испытательном сроке? И имеет ли право руководитель понизить в должности или уволить беременную женщину по результатам прохождения испытательного срока? 

  • Исчисление стажа государственной гражданской службы РФ

    Время нахождения на срочной военной службе в СССР по призыву входит в стаж госслужбы РФ?

    Александр.

    Спасибо