Владимир СундаковПрофесиональный юрист
юрист
Пример: «Куда подать иск»
-
Яна
Выплатить зарплату при увольнении
Владимир, добрый день! Как выплатить зарплату и иные суммы при увольнении, в том числе сроки расчета?
Добрый день, Яна!
При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность. Кроме того, возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.
-
не выплатили зарплату при увольнении
При увольнении зарплату не выплатили. На сегодня задержка составляет 13 дней. Расчетчики пересчитали зарплату с учетом якобы "невыработанного" времени. Работала врачом, зав. отделением. Соответственно по расписанию иногда начинала прием в 10, а не в 9.00. Однако никаких уведомлений об опоздании от руководства не получала. Зарплата после такого перерасчета снизилась с 79000 до 20280. Законно ли это?
-
Т.Привлечь работодателя к ответственности и вернуть себе "серую" часть зарплаты
Добрый день. С - 0000 года по - 0000 года я являлась сотрудником компании, работала в должности менеджер по персоналу. Мне систематически задерживали заработную плату, которая складывалась из официальной части на пластиковые карты и "серой" части на руки. Задержки зарплаты по официальной части иногда превышали больше месяца, по "серой" части более трех месяцев. Последний день работы был -------, по официальной части выплачено все, по "серой" части задолженность составляет более 000 руб. "Серая" часть не выплачивалась мне с - 0000 года. Задержки зарплаты происходили систематически, однако руководитель приобретал себе товары для личного пользования, что подтверждено бухгалтерскими документы.Прибыль, получаемая от выполнения заказов в первую очередь уходила не на зарплату сотрудникам, а на личные нужды учредителей (ремонт в квартире , покупка автомобиля ) При приеме на работу, сотрудникам обещали определенное вознаграждение. В моем случае это было 000 руб официально, 000 руб на руки. Однако сотрудникам, в том числе и мне, иногда с задержками, выплачива?! ?и только официальную часть, а "серую" часть выплачивали с задержками по три месяца. Также при уходе некоторых сотрудников в день увольнения им не выплачивалась официальная зарплата, что также подтверждено бухгалтерскими документами. На вопрос "когда будет зарплата?" госпожа директор почти всегда отвечала одинаково, что нет денег на счету. Но судя по приобретаемым вещам, частым отпускам и пр.мероприятиям лично для директора деньги были. Обманным путем генеральный директор принимает на работу и удерживает сотрудников, обещая выплачивать им зарплату, озвученную при приеме на работу, и не выполняя своих обязательств пользуется "бесплатной рабочей силой". При подаче заявлений об увольнении иногда начиналось унижение достоинств сотрудника. Также хочу обратить внимание, что во время работы в фирме один из сотрудников был вынужден работать на износ, в результате чего прошел лечение в специализированном учреждении с нервным расстройством. Возможно ли как-то решить вопрос по взысканию задолженности по "серой" зарплате и привлечь к ответственности бывшего работодателя?
-
Оплата командировочных
Добрый день.
В июле у меня было 2 командировки.
в одну из них вошли выходные: суббота и воскресенье, в воскресенье я вылетал домой.
1)субботу мне никак не оплатили, хотя в субботу я работал. на мой вопрос об оплате сказали: "предоставьте документы, что вы там работали, табель, отметки проходной и пр.". Само собой этих документов у меня нет. Как мне в этом случае быть?
2)воскресенье(это было 30.07 день отлета) мне посчитали и оплатили как работа в праздничный день. в августе пришел расчетный листок за июль, в котором все вроде бы ок, но стоит графа отпуск за свой счет 31.07. Этот отпуск я ни с кем не согласовывал, никакой отгул на этот день не брал, никто мне такого не предлагал(из отдела кадров). 31.07 я как и полагается пришел на работу и отработал целый рабочий день. И количество оплаченных рабочих дней все верно, за исключением одного, т.е. оплачено на 1 меньше(как раз на этот день 31.07). На мой вопрос почему не оплачен еще один день мне отвечают совместно из отдела кадров и бухгалтерии какой-то бред типа: "вы могли бы взять отгул, обычно люди приходят и работают", и подобный бред, который я совсем не понял.

Смотрите также