Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности, ответственность
Права и обязанности, ответственность
  • Профстандарты обязательные для применения для всех работодателей

     

    Распространяется обязательность применения требований профессиональных стандартов на всех работодателей или только на государственные и муниципальные организации?

     

     

    Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.
     
    Что касается государственных и муниципальных организаций, то учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), данным организациям следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год.

     

    Спасибо сказал 61 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Какие профстандарты обязательны к применению?

     

     В каких случаях применение профессиональных стандартов является обязательным?
    Обязаны ли работодатели применять требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме на работу?
    Согласно статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) профессиональные стандарты применяются "в качестве основы для определения требований к квалификации работников". Каким образом должно определяться, что именно из требований должно быть положено в основу?
    Есть ли необходимый минимум? В каких случаях допустимо повышение, а в каких - снижение требований?
    В чем заключаются изменения с 1 июля 2016 года, если те требования к квалификации, в части которых будет обязателен профессиональный стандарт, ранее установлены законами и иными нормативными правовыми актами?

     

  • Профессиональные стандарты труда - это нормативные акты

     

    Утвержденные Минтрудом России профессиональные стандарты являются нормативными правовыми актами.
    Согласно части первой статьи 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
    Означает ли данная норма, что содержащиеся в профессиональных стандартах требования являются обязательными для применения?
  • Профессиональные стандарты труда - содержание

     

    Где можно ознакомиться с содержанием профессиональных стандартов? Как узнавать о планах разработки (актуализации) профессиональных стандартов, о внесении изменений в профессиональные стандарты или принятии новых профессиональных стандартов?