Часто задаваемые вопросы - Права и обязанности, ответственность
Права и обязанности, ответственность
  • Анна

    Запрещенное совместительство

    Существуют ли какие либо запреты на работу по совместительству?

    Добрый день, Анна!

    Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Таким образом, гражданам предоставлено неограниченное право на выбор трудовой деятельности, это право не может быть ограничено количеством работодателей (работник помимо работы на работодателя по основному месту работы может заключить договор по совместительству).

    Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

    Имеется множество причин, по которым работник оформляет дополнительные трудовые отношения. Работодатель не всегда бывает согласен с таким совместительством и всячески этому препятствует, издает дополнительные приказы о запрете работы по совместительству или включает подобные условия в договор.

    Трудовым законодательством определены случаи, когда совместительство запрещено. Указанный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

    Так, не допускается работа по совместительству:

    - работникам в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

    - на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

    - руководителям организации у другого работодателя без разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ);

    - работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 329 ТК РФ);

    - спортсменам, тренерам у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера без разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК РФ).

    Федеральным законодательством также предусмотрены ограничения на совместительство следующим категориям работников:

    1) лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера кредитной организации, руководителя, главного бухгалтера филиала кредитной организации, не вправе осуществлять функции руководителя, главного бухгалтера в других организациях, являющихся кредитными организациями, иностранными банками, страховыми или клиринговыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, организаторами торговли на товарных и (или) финансовых рынках, акционерными инвестиционными фондами, специализированными депозитариями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, организациями, осуществляющими деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовыми компаниями, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации (за исключением случая, если кредитные организации (иностранный банк и кредитная организация) являются по отношению друг к другу основным и дочерним хозяйственными обществами) (ст. 11.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности");

    2) руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");

    3) руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности (ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

    Иные нормативно-правовые акты устанавливают ограничения на работу по совместительству для судей, прокуроров, адвокатов, военнослужащих, депутатов Госдумы РФ и членов Правительства РФ.

    При нарушении запрета на совместительство, установленного законом, суды встают на сторону работодателя.

    Так, согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Из материалов дела следует, что гражданин нарушил запрет на работу по совместительству, будучи сотрудником органов внутренних дел. Пояснения о том, что работа была связана с научной деятельностью, суд счел несостоятельными, поскольку не представлено доказательств. Таким образом, судом признано законным наложенное работодателем дисциплинарное взыскание на работника в связи с выявленными нарушениями (решение N М-9502/2013 от 12 декабря 2013 г. Республика Саха (Якутия)).

    Работник не может злоупотреблять своим правом на работу по совместительству и выполнять ее на рабочем месте в рабочее время по основному месту работы.

    Юридическая консультация по трудовым спорам, обращайтесь.

    Спасибо сказали 37 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Сменили график работы без соглашения и вообще какого либо уведомления. Это правомерно?

    Здравствуйте! Моя жена работает продавцом-кассиром в супермаркете. Есть ребенок до трех лет. Был график с двенадцатичасовой рабочей сменой два дня через два, что нас вполне устраивало. На днях работодатель перевел ее на пятидневку с 8 утра до пяти вечера. В трудовом договоре записан суммированный учет рабочего времени с сорокачасовой рабочей неделей. Но как таковой график не прописан ни в договоре, ни в допсоглашениях и под роспись с новым расписанием ее не знакомили, просто ввели явочным порядком. Никаких технологических или организационных изменений в организации не производилось, просто заведующему такой график для жены и еще пары работниц сейчас удобнее. Правомерны ли действия работодателя? Если да, то за какое время об изменениях он должен уведомить, при этом письменно, как я понимаю.

  • Трудовые права беременных

    Работаю менеджером магазина . Пришла в компанию 4,5 года назад . Есть стабильный карьерный рост - проработала продавцом-кассиром 9 месяцев, затем менеджером смены около 1,5 лет , сейчас я менеджер магазина уже второй год . Никогда не было нареканий к моей работе . В июле я забеременела. Со стороны управляющей появились постоянные необоснованные претензии, личные оскорбления , в данный момент стоит вопрос о моём понижении до продавца -кассира .Я считаю, что со своими обязанностями справляюсь полностью, за весь период ни разу не уходила на больничные , посещаю врачей только в свои выходные , полностью вырабатываю норму часов . Выполняются плановые показатели . Пару дней назад меня обязали выйти на ревизию в ночную смену . На ногах проработала сутки без какого-либо отдыха . Объяснили это тем, что я обязана и по закону они (руководство компании ) делают всё правильно . Я не хочу переводиться на должность продавца, ведь это будет зафиксировано в моей трудовой книжке и существенно снизиться зарплата . В декретный отпуск ухожу с января . Подскажите пожалуйста, возможно ли мне сохранить мою должность и каким-то образом уберечься от стрессов, связанных с оскорблениями управляющей ? И в какую организацию можно обратиться для того, чтобы защитить свои права ? Заранее спасибо за ответ. 

  • Замена подписи электронной цифровой подписью

    Правительство собирается оцифровать трудовые отношения

    Сотрудникам различных компаний по всей России в скором времени может не потребоваться ручка для подписания каких-либо документов, относящихся непосредственно к их трудовой деятельности. Планируется, что чернильную подпись можно будет заменить цифровой. Министерство экономического развития подготовило проект федерального закона, вносящий поправки в действующий Трудовой кодекс. Само предложение ведомства обусловлено появлением дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», которая была утверждена еще летом 2013 года. По предварительным оценкам ведомства, расписываться в цифровом формате сотрудники смогут с января 2018 года. 

    Нужно отметить, что в настоящее время трудовое законодательство предписывает ознакомление с рядом документов работодателя под собственноручную подпись работника как при приеме на работу, так и в дальнейшем при исполнении служебных обязанностей. В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.


    Как считают в самом Минэкономразвития, на сегодняшний день в компаниях с высокой ротацией кадров рутинная работа, связанная с получением личных подписей работников, может повлечь нарушение сроков, установленных законодательством, что приводит к практике ознакомления с документами задним числом.

    Также было отмечено, что поправки помогут сэкономить время руководству и кадровым службам компаний. По мнению ведомства, с введением электронной подписи компании смогут одновременно ознакомить всех работников с принятым актом, не тратя время на личную встречу или пересылку документов. Это также позволит работнику в удобное время ознакомиться с большим объемом бумаг. Кроме того, сотрудники, получившие электронную подпись для визирования кадровых документов, смогут использовать ее в различных государственных и частных учреждениях, в которых предусмотрено использование электронной подписи.

    Вопросы: По Вашему мнению, с какими трудностями могут столкнуться компании при переходе на цифровой формат трудовых отношений?

     

    Благодарим за сотрудничество!

    С уважением,

    Редакция "Сейчас.ру".