• М

    Расторжение трудового договора с лицом с семейными обязанностями

    Здравствуйте! На моем месте работы происходит смена руководства, которая влечет за собой - сокращение сотрудников.. Подозреваю, что и мне в ближайшие дни скажут что-то подобное. Опишу ситуацию: я работаю на радиостанции, числюсь в штате в информационной редакции. Договор со мной заключен срочный, хотя к творческим свою должность я бы не отнесла, скорее к административным, должность называется - исполнительный продюсер. Я – в штате, в трудовой книжке записи все есть, но договора срочные: 1-ый: с 00 по 00, 2-ой: с 000 по 0000, 3-ий: с 000 по 000 Я – мать-одиночка (в свидетельстве рождения ребенка в графе "отец" - прочерк, ребенку 0 года. Меня волнуют вопросы: 1. Насколько законно заключение срочных трудовых договоров в моем случае? 2. и главный вопрос - Если меня сейчас (в мае) будут увольнять, предположим 000, на какие выплаты я могу рассчитывать? 3. Если протянут до конца июня и не будут продлевать договор, то получается что вообще могут ничего не выплачивать?

     

    Добрый день, М!
     
    1) Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового Кодекса РФ.
     
    В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
     
    Учитывая вышеуказанные положения закона, Вы можете самостоятельно ответить на этот вопрос. К сожалению, у меня для этого мало информации.
     
    2) До окончания срока действия трудового договора Вас, как лицо с семейными обязанностями, т.е. одинокой матерью, увольнять не вправе, за исключением обстоятельств, указанных в части 4 статьи 261 ТК РФ.
     
    3) В случае Вашего увольнения, по истечении действия трудового договора, Вам обязаны будут выплатить все причитающееся по нему заработную плату.
     
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 60 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Ника
    Оплачивается ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре

    Добрый день! Оплачивается ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре?

  • Надежда
    Какие выплаты полагаются при увольнении по сокращению

    Доброе утро! Я пенсионерка, на нашем заводе сейчас идет сокращение пенсионеров, какие выплаты нам будут произведены при сокращении?

  • Володя
    Можно ли сокращенному сотруднику назначить пенсию досрочно

    Добрый день! Меня сократили, а через пару месяцев мне на пенсию, может мне положена досрочная пенсия?