• А

    Приостановление выплаты пособия по безработице

    Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию..Я стояла на учете в ЦН в связи с сокращением должности на предыдущем месте работы. Инспектор дал мне как всегда направление на трудоустройство,где мне отказали поставить отметку со словами: "Вакансия уже давно снята, до ЦН эта информация доводилась.Просьба больше не беспокоить". Инспектору сначала по тел.,а потом на очередной перерегистрации было сообщено о данном факте. За 3 месяца я получила соответствующие выплаты,а за 4 и последующие мне было отказано т.к. в бланке ЦН отсутствовала отметка (бланк был пустой) Правомерно ли это? Ведь в связи со ст.п. 3 ст. 35 ФЗ о занятости населения прекращаются выплаты в связи с отказом от должности. Но такого отказа не было зафиксировано. В 3-х месячный период было 2 таких случая. Считается ли это отказом в трудоустройстве? Заранее спасибо за ответ.

    Добрый день, А!

    Нет, такой отказ неправомерен.

    Согласно п. 5 ст. 25, указанного Вами закона о занятости населения в РФ, в случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

    Пустой бланк направления отказом в приеме на работу не считается, но может быть расценен службой занятости в качестве Вашего отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

    Видимо, служба занятости считает, что раз в направлении отметки нет, то Вы игнорировали предложенную Вам работу и не явились к работодателю. В этом случае служба занятости вправе приостановить выплату пособия по безработице на срок до 3 месяцев, а если посчитает,  что Вы получаете пособие обманным путем (сообщая службе занятости о своей явке к работодателю, не являясь к нему по факту), то служба занятости вправе прекратить выплату с одновременным снятием Вас с учета.

    Предлагаю Вам обратиться за защитой своих нарушенных прав в Прокуратуру, по месту нахождения службы занятости.

    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.

    Спасибо сказали 115 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Выплата пособия по беременности и родам

    В период нахождения женщины, проходящей службу в органах уголовно-исполнительной системы, в отпуске по беременности и родам и получения ею пособия по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности денежное довольствие не выплачивается.

  • Николай Федорович
    Отказ в трудоустройстве пенсионеру

    Добрый день!

    В центр занятости на учет не ставят в поисках работы, на работу пенсионеров не берут - это же полнейшая дискриминация прав человека. Обидно то что когда было 40 лет ограничения были до 35лет, дальше больше, исполнилось 55л - требования до 54л. А теперь пенсионерам отказывают.

    Если человек еще вполне работоспособный, но пенсия ниже прожиточного минимума поэтому он и хочет сделать надбавку к пенсии, почему полнейшее нарушение трудового законодательства чиновниками? или это закономерно? Только вышестоящие чины могут работать до 70 лет, а низшие слои населения не засчитываются в такие строки? 

  • Увольнение в отпуске по уходу за ребенком при реструктуризации компании

     

    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Мне предлагают написать одним днем заявление на увольнение из администрации и затем на принятие на работу в казенное учреждение, чтобы там застолбить себе место. Чтобы после того как закончится отпуск по уходу за ребенком, я могла выйти на работу в принципе туда откуда ушла. Получается не написав такие заявления я буду числиться за штатом, и потом после отпуска мне смогут предложить должность только в другом отделе, занимающимся другими вопросами (а я этого не хочу). Могу ли я написать заявления на увольнение, а затем на принятие на работу и сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком? На сколько это правильно и законно? И какие вообще последствия могут меня ждать? Заранее спасибо.