• Порядок предоставления отпуска по беременности и родам

     

    Добрый день. Работодатель, он же ген.директор ООО, предлагает мне уволиться по собственному желанию. В поликлинике уже выдали больничный лист на оформление на роды и по уходу за ребенком. Его ставила заранее в известность, но в устной форме. На мое заявление ответил: "Я подумаю, как лучше сделать". А теперь только увольняться, т.к. ему не нужны проверки гос.структур. Я работаю с мужем, и работодатель пытается давить и на него. Остаться без дохода двоим, сами понимаете, не выход. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
    Юлия, добрый день!
     
    По закону - ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    Заявление нужно составить письменно и передать работодателю под роспись (дата, вх. №,, подпись, должность и фио ответственного лица), либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
     
    При этом,
    • заявление должно быть подписано работницей.
    • в заявлении должен быть указан период отпуска.
    • к заявлению должен быть приложен листок нетрудоспособности.

    Форма листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н.
    Лицевую сторону формы заполняют медицинский работник и работодатель, обратная сторона содержит информацию по оформлению документа.

    Далее, работодатель должен издать приказ о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

    В Вашу личную карточку  работодатель обязан внести сведения об отпуске (наименование, количество дней, период предоставления и реквизиты приказа) и отразить весь период Вашего отпуска по беременности и родам в табеле учета рабочего времени.

    Копии всех этих документов Вы вправе потребовать от работодателя, заверенными.

    За весь период отпуска по беременности и родам Вам должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев.

    Что касается ваших отношений с работодателем и работой мужа у того же работодателя, то этот вопрос, думаю, лучше решать на семейном совете, чем в юридической консультации по трудовому праву. Поскольку, данный вопрос носит не правовой, а сугубо житейский характер.

    Если работодатель откажется издавать приказ и оформлять Вам отпуск, Вы можете обратиться в Прокуратуру, Роструд и в суд.

    Всего Вам самого доброго. Обращайтесь.

    Спасибо сказали 88 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение в отпуске по уходу за ребенком при реструктуризации компании

     

    Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю в администрации города и являюсь муниципальным служащим. На работе прошла реструктуризация и мой отдел вышел за рамки структуры администрации и стал отдельным казенным учреждением. Вроде как весь отдел сократили, и всех людей работающих в этом отделе наняли на работу в созданное казенное учреждение. Мне предлагают написать одним днем заявление на увольнение из администрации и затем на принятие на работу в казенное учреждение, чтобы там застолбить себе место. Чтобы после того как закончится отпуск по уходу за ребенком, я могла выйти на работу в принципе туда откуда ушла. Получается не написав такие заявления я буду числиться за штатом, и потом после отпуска мне смогут предложить должность только в другом отделе, занимающимся другими вопросами (а я этого не хочу). Могу ли я написать заявления на увольнение, а затем на принятие на работу и сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком? На сколько это правильно и законно? И какие вообще последствия могут меня ждать? Заранее спасибо. 
  • Ника
    Оплачивается ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре

    Добрый день! Оплачивается ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре?

  • Кирилл
    Что должно быть указанно в больничном листе, если нетрудоспособный работник пропустил срок очередного приема

    Добрый день! Я находился на больничном, выдали лист нетрудоспособности и назначили следующую дату приема, было плохо и я перепутал эти даты и пришел на следующий день, я так и не понял написала мне врач что-то в этот лист или нет. Что в таких ситуациях там пишут?