• П

    Учебные отпуска работникам совмещающим работу с обучением

    Здравствуйте, я являюсь аспирантом очной формы обучения (закончил первый год обучения в аспирантуре). Одновременно с этим, с 01.05.2014 я трудоустроен по совместительству в этом же институте на четверть ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. На данный момент в аспирантуре у меня начались каникулы. При обращении в отдел кадров с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, я получаю устный отказ: на данный момент я еще не отработал положенного срока (6 месяцев) для предоставления этого отпуска; специалист, временно исполняющий обязанности начальника отдела кадров не уполномочен решать такие сложные проблемы. Таким образом, сейчас я продолжаю посещать институт, как сотрудник, работающий на четверть ставки. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо нарушения в трудовом законодательстве в моей ситуации? Когда я могу брать отпуск на работе по совместительству? Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров и если нет, как с ними бороться? Какие еще права в трудовом законодательстве имеются у меня как у аспиранта?

     

    Добрый день, П!
     
    С гарантиями и льготами при предоставлении отпуска Вам, как аспиранту, можете ознакомиться в ст. 173.1 Трудового кодекса РФ.
     
    Совместительством, в смысле ТК РФ вашу работу назвать нельзя, поскольку вы совмещаете не 2 работы, а получение образования и работу.
     
    Что касается Вашей трудовой деятельности, то в том случае, если Вы осуществляете преподавательскую деятельность, то Вас должен предоставляться отпуск, согласно ст. 334 ТК РФ - удлиненный. Но, право на использование такого отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу - по истечении 6 месяцев непрерывной работы.
     
    В связи с чем, действия Вашего работодателя представляются мне правомерными.
     
    Всего Вам самого доброго.  Обращайтесь.
    Спасибо сказали 90 человек
Оставить комментарий

Смотрите также

  • Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

     

    Добрый день. Поясните пожалуйста еще такой момент. Работодатель не знает что делать с такими как я, не знает как правильно поступить ведь отдел сократили, и я как бы зависла в уже не существующем отделе. Отдел кадров предлагает мне как бы выйти на день на работу и написать заявление на увольнение. Получается с администрации меня  увольняют и следом нанимают на работу в казенное учреждение. И оттуда я опять уйду в отпуск по уходу за ребенком. На сколько это правомочно? Я ведь потеряю после этого выплачиваемое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или я не права? Спасибо за разъяснения.
  • Анастасия Доронина
    оплачиваемый отпуск в декрете

    Будет ли мне предоставлен оплачиваемый отпуск, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,но  выхожу на работу на неполный рабочий день ?

  • Наталья
    Как получить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет

    Здравствуйте, Сложила такая ситуация, моему ребенку 1 год 3 месяца, скоро надо выходить на работу, но нет такой возможности, так как ребенок все время болеет, как я могу получить компенсацию по уходи за ребенком до трёх лет?